Достоинства приобретения и установки цветных металлопластиковых окон

09.06.2020 13:43 | Категория: Ремонт квартиры

Комфорт и удобство пользования пластиковыми окнами стали привычными в нашей жизни.

Но с некоторого времени их можно стало считать украшением, так как стали изготавливаться цветные металлопластиковые окна.

С их помощью можно гармонично усовершенствовать как внешний, так и внутренний дизайн помещения и заказать металлопластиковые окна тут будет самым оптимальным вариантом.

Установка цветных металлопластиковых окон имеет свои преимущества:

  • окрашивание осуществляется качественной краской, что приводит к продолжительному сроку эксплуатации;
  • при окрашивании металлопластиковый профиль приобретает однородный цвет, это касается и внутренней стороны, то есть при открытии окна внутренняя часть будет иметь, также, эстетичный внешний вид;
  • если, для достижения нужного цвета, заказанное окно подвергается ламинации, то здесь можно выбрать, фактически, любой цвет и оттенок;
  • пластиковое окно может быть заламинировано как с одной, так и обеих сторон;
  • пленка для ламинации на готовом окне не боится агрессивного воздействия химических средств, но чистить окно абразивными средствами не рекомендуется.

Как окрашенный пластик, так и ламинированный, достаточно просты в уходе и их показатели направлены на продолжительный период эксплуатации.

Разновидности ламинации цветных металлопластиковых окон

Металлопластиковые окна достаточно часто подвергают ламинации с целью изменения цветовой гаммы ПВХ профиля. В большинстве случаев, потребитель предпочитает приобретать окна ламинированные «под дерево». Достижение такого эффекта осуществляется несколькими видами ламинации:

  • ламинирование внешней части оконной конструкции, при которой внутренняя часть остается белой;
  • ламинирование внутренней части окна, с белой наружной стороной;
  • ламинирование внутренней и внешней сторон, но при этом они могут быть как одинаковыми, так и отличающимися по цвету.

При данных операциях нанесение цветной пленки осуществляется как на белую ПВХ конструкцию, так и на цветную. Второй способ намного рациональнее первого, так как при нанесении ламинирующего слоя на белое окно, внутренняя сторона, при открывании остается белой.

Если наносить пленку на уже окрашенное окно, то при его открывании внутренняя часть будет гармонично смотреться, не имея резкого перехода цвета.

Процесс изготовления цветных металлопластиковых окон

Цветные металлопластиковые окна отличаются от белых не только цветом и внешней эстетичностью. Они имеют более продолжительный срок эксплуатации за счет покрытия, наносящегося на профиль.

Оно наделяет оконную конструкцию такими качествами как:

  • невосприимчивость к температурным колебаниям;
  • устойчивость к механическим воздействиям.

Кроме того, они не требуют специального ухода, достаточно обыкновенного мыльного раствора или любого средства для мойки окон.

Получение цветного профиля невозможно достичь методом классической покраски конструкции, здесь применяются совершенно иные методы:

  1. Ламинирование готовой металлопластиковой оконной конструкции специальной пленкой. Ее изготовление осуществляется из компонентов, сохраняющих первоначальный цвет на протяжении длительного времени, он достаточно прочный и стойкий.
  2. Добавление цветного пигмента в пластиковую массу при изготовлении ПВХ конструкции. Оконная рама приобретает однородный устойчивый цвет, но выбор цветовой гаммы невелик, поэтому данный метод не такой востребованный как ламинирование.
  3. Окрашивание ПВХ профиля акриловой краской с последующей лакировкой.

Ламинирование и окрашивание акриловой краской – это два достаточно популярных метода окрашивания ПВХ конструкции.