Достоинства применения кварцевого агломерата для столешницы

30.06.2020 17:19 | Категория: Отделка

Кварцевый агломерат является непревзойденным аналогом природного камня, созданного с применением инновационных технологий, благодаря которым, по некоторым качествам, он превосходит оригинал.

Данный материал широко востребован при изготовлении столешниц для кухни и ванных комнат. Вы можете заказать столешницу на cleverstone.ru/stoleshnitsy-dlya-kuhni-na-zakaz.html по индивидуальным размерам и эскизам. За счет технических характеристик искусственного камня, отлить столешницу требуемой формы не составит труда.

Кварцевый агломерат обладает рядом преимуществ, дающих возможность применения при изготовлении столешниц:

  1. Высокая устойчивость к механическому воздействию на поверхность материала, благодаря которой вы сможете производить нарезку прямо на столешнице. Агломерат не боится трещин, царапин, выдерживает сильные удары без образования сколов.
  2. Отсутствие пор, в отличие от натурального камня. Данное качество не позволяет микробам и бактериям задерживаться на поверхности.
  3. Не боится красящих жидкостей, что является еще одним плюсом.
  4. Материал ремонтопригоден, причем сделать это можно без демонтажа столешницы. Если столешница утратила первоначальный блеск, достаточно вызвать мастера, который в короткий срок выполнит шлифовку.
  5. Пластичность при воздействии высоких температур позволяет отлить любую форму столешницы. Благодаря данному качеству, из агломерата изготавливают раковины, которые придают интерьеру неповторимую элегантность.
  6. При сборке столешницы из нескольких сегментов, отсутствуют стыковочные швы, что достигается применением акрилового двухкомпонентного клея.
  7. Искусственный камень, в отличие от натурального всегда теплый на ощупь.

Кварцевый агломерат полноценный и самодостаточный материал. Он на порядок дешевле и, если вас не волнует вопрос престижа, то столешница из искусственного камня может стать бюджетным вариантом, имеющим презентабельный внешний вид.

Процесс изготовления столешницы из кварцевого агломерата

Техника изготовления кварцевого агломерата напоминает склеивание мелких частиц в единое целое. При изготовлении искусственного камня присутствуют следующие составляющие:

  • кварцевая крошка;
  • цветной пигмент;
  • полиэфирная смола.

Путем смешивания кварцевой крошки и окрашивающего наполнителя достигается не только цветовая гамма, напоминающая природный материал, но и необходимая текстура, что добавляет ему сходства с натуральным камнем.

Добавление полиэфирной насыщенной смолы придает материалу определенную вязкую консистенцию и наделяет его высокими прочностными характеристиками. Материал не подвержен пористости и, соответственно, упругий на разлом. Готовое изделие выдерживает нагрев до ста градусов.

Основные этапы изготовления столешницы из кварцевого агломерата:

  1. Процесс подготовки основного состава, создание цвета и текстуры.
  2. Распределение состава в форме, где он остается до полного отвердения.
  3. Окончательная обработка готового изделия (полировка, устранение мелких дефектов поверхности после извлечения из формы).

Процесс изготовления столешницы из кварцевого агломерата достаточно простой, но требует наличия специального оборудования. Производить его в домашних условиях не рекомендуется, так как обойдется он дорого и внешний вид может сильно отличаться от заводского изделия.

Столешницы, изготовленные из кварцевого агломерата отличаются презентабельным внешним видом, высокой устойчивостью к механическим воздействиям и простым уходом. Они не боятся уборки с применением агрессивных химических средств.