Достоинства посевных комплексов, назначение и правила эксплуатации

23.05.2021 22:25 | Категория: Загородный дом

Полевые сельскохозяйственные работы требует множества самой разнообразной техники. Одним из самых важных типов являются посевные комплексы.

Именно они дадут качество и объем урожая, обеспечат работой все остальные механизмы. Чтобы получить надежный агрегат, стоит купить посевной комплекс на www.shopelvorti.com/catalog/posevnye_kompleksy_1/, где имеется большой выбор оборудования.

Достоинства

Посевным комплексом называют сельскохозяйственное оборудование, которые может выполнять целый ряд работ при посадке растительных культур. Среди действий, которые могут осуществлять механизмы в одном рабочем цикле выделяют:

  1. Проведение предпосевной обработки почвы.
  2. Создание ложа для высева семян.
  3. Размещение посевного материала в грунте.
  4. Внесение удобрений одновременно с высевом.
  5. Заделка размещенных семян и удобрений верхним слоем почвы.
  6. Прикатывание грунта.
  7. Срезка сорняков.

Другими словами, комплекс выполняет весь цикл действий, которые необходимы для размещения посевного материала, обеспечение всхожести, защиты семян от неблагоприятных воздействий среды и живых организмов.

Вся работа проводится за один проход техники, что ускоряет и облегчает процесс, сокращает затраты горючего, труда людей, позволяет обрабатывать множество сельскохозяйственных угодий, высевая различные культуры. Перенастройка с одного процесса на другой решается быстро, возможна силами механизаторов в полевых условиях.

Глубина размещения семян может регулироваться сменой высоты передних колес устройства и установкой задних регулировочных деталей гидроцилиндров на нужные показатели.

Имеется возможность винтами на дозаторе регулировать количество внесенного в почву семенного материала в зависимости от технологии и агрономических требований к конкретным культурам.

Рельеф поля может быть разным, даже значительные неровности не могут помешать качественным работам, снизить будущую урожайность полей. Также не оказывает влияние состояние грунта, его механический состав. Регулировками можно подстроить процесс под любые варианты почвы и типа погоды в конкретный день.

За один проход комплексы могут обработать участок различной ширины, в зависимости от начертания поля, его размера, характера рельефа и других показателей.

Назначение

Данный тип агрегатов предназначен для весенних или осенних сельскохозяйственных работ, когда требуется разместить в грунте семена различных культур. Могут выполнять следующие виды работ:

  1. Осуществлять захват полосы в диапазоне от 9 до 18 метров. Для равнинных полей с плоским рельефом данный параметр может быть еще выше.
  2. Позволяет обрабатывать территорию площадью в 10-15 гектаров за час работы, достигая при этом скорости 8 – 12 км/ч.
  3. Заделка семян осуществляется на глубину 8-10 см, обрабатывается слой почвы толщиной в 25 см.
  4. Бункер может размещать от 4 до 8 кубометров посевного материала.
  5. Главной задачей является высев семян в почву без предварительной подготовки. То есть агрегат выезжает на невспаханное поле и выполняет рыхление в процессе размещения материала.
  6. Работа проводится таким образом, что внесение удобрений идет точечно, на те участки, где были размещены семена и на той же глубине. Это позволяет сократить расходование минеральных веществ при более высоком качестве обработки почвы.
  7. Повторение рельефа, дает возможность работы на сложных участках без пропусков, земельный фонд используется более качественно, именно на таких полях проявляются все положительные качества посевных комплексов. В сложных, тяжелых почвах с избыточным увлажнением механизмы позволяют избежать лишних затрат времени.

Также важно применение в степных районах, где требуется сохранение травяного покрова, чтобы предотвратить выдувание ветром плодородного слоя.