Достоинства подсистемы для вентилируемых фасадов из нержавеющей стали

21.05.2021 20:04 | Категория: Отделка

Возведение строительных сооружений сопровождается пристальным вниманием обустройства фасада.

Наиболее распространенной разновидностью следует считать вентилируемый фасад, который устанавливается с внешней части сооружения. Для установки такого фасада необходимо купить подсистему из нержавейки на fasadrf.ru/material-podsistemy-nerzhaveyushchaya-podsistema/. Особенностью таких фасадов следует считать наличие вентиляционного зазора, расположенного между стеной и обшивочным материалом. Именно это пространство способствует циркуляции воздуха, благодаря чему на фасаде не скапливается влага.

Достоинства

Конструкции, выполненные из нержавеющей стали характеризуются невысокой стоимостью, хорошими эксплуатационными показателями. Помимо того, такие компоненты отличаются прочностью, надежностью и способностью выдерживать даже самый тяжелый отделочный материал. Такие фасады особенно актуальны для устройства вентфасада. Профиль не поддается гниению и может использоваться даже в высотных строительствах, поскольку материал обладает хорошей жесткостью.

Стоит отметить, что такие компоненты способны сочетаться с облицовкой, обладающей большой массой. Чтобы правильно подобрать материал, необходимо получить консультацию с опытными специалистами, которые также помогут подобрать крепежные компоненты.

Монтаж

Способы фиксации отделки к фасаду подразделяются на несколько категорий: открытый способ и закрытый.
Открытый метод фиксации предполагает, что отдельные компоненты крепежных элементов будут выступать наружу:

  1. Кляммер – пластина из металла, для производства которой используется нержавеющая сталь. Такой способ используется при применении тяжелого отделочного материала, например, керамогранитной плиты. Кляммеры – одна из самых удачных и надежных крепежных компонентов.
  2. Заклепка – наиболее выгодный способ, отличающийся простотой в работе. Такие компоненты активно применяются в момент устройства фиброцементных плит и металлических кассет.

В момент применения закрытых крепежных компонентов, следует применять:

  1. Скрытый кляммерный способ, предполагающий фиксацию зажимов не снаружи, а в торцевой пропилке.
  2. Планка-держатель – горизонтальная направляющая, выступающая в качестве основы для отделочных материалов.
  3. Анкеры по типу Кейл – способ, предполагающий проделывание специальных высверлов, в которые следует установить распорный анкер. Такие компоненты фиксируются к аграфам, устанавливаемым на горизонтальную направляющую. Все виды крепежных компонентов следует считать достаточно затратными.
  4. Салазки – элементы, позволяющие фиксировать зацепы, устанавливаемые на композитную кассету.

Также стоит понимать, что для длительного функционирования компонентов, необходимо провести качественный монтаж. Так, подконструкции рекомендуется устанавливать к наружной стене, если она изготовлена из прочного материала. Тем не менее, если стены отличаются ветхостью и слабыми несущими способностями, либо изготовлены из рыхлых компонентов, они могут не выдержать возлагаемой нагрузки.

Тогда следует подготовить крепежный компонент для плит перекрытия. Второй способ отличается большей сложностью, поскольку нужно будет подготовиться к более трудоемкому процессу.

Монтаж профиля может размещаться на поверхностях как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Вертикальный метод наиболее целесообразен, поскольку воздушная масса будет перемещаться снизу-вверх, обеспечивая естественную циркуляцию воздуха в фасадной системе. Для фиксации желательно применять кронштейны, обладающие П-образной, Г-образной, либо Т-образной формами.