Достоинства паллетирования груза для последующей транспортировки

27.09.2020 23:31 | Категория: Общие советы

При перевозке различного рода грузов на продолжительные расстояния, осуществляется паллетирование груза.

Таким образом, отправитель дополнительно защищает груз от порчи основной упаковки и компонует в удобные блоки.

Паллетирование актуально, когда выполняются грузоперевозки по Украине до 2 тонн, цена на этот вид услуг может быть озвучена компанией-перевозчиком.

Паллетирование груза имеет ряд преимуществ, побуждающих к его использованию:

  • в паллетах удобно сохранять груз от механических воздействий;
  • паллетированный груз удобен для последующей перевозки — сложенный на поддоны и обернутый стрейч-пленкой, он компактен и устойчив;
  • товар (или груз) можно расположить в кузове авто рационально используя пространство;
  • разгрузка и погрузка осуществляется достаточно легко, особенно, при использовании складской техники;
  • груз, расфасованный в мелкую тару (мешки, ящики и пр.), сложенный на паллеты и упакованный пленкой, не нуждается в большом пространстве при перевозке, поэтому не возникнет необходимости в аренде большого транспорта для транспортировки.

Паллетирование груза – это один из способов транспортировки большего количества груза при использовании меньшего количества транспортных единиц.

Правила и основные этапы паллетирования грузов для перевозки

Паллетирование является одним из распространенных способов упаковки грузов для последующей транспортировки на дальние расстояния. Товар размещается на поддонах, чаще всего, деревянных и осуществляется формирование блока посредством упаковочного материала.

Существует несколько видов упаковки, применяющихся в данной ситуации:

  • стрейч-пленка является самым распространенным способом упаковки и формирования блоков для последующей доставки;
  • термоусадочная пленка применяется в случаях, когда необходимо защитить груз от «расползания» во время доставки, что обусловлено ее способностью изменять размер при попадании в режим высокой температуры и плотно охватывать его;
  • технология стретч-худ не настолько распространена, как предыдущие позиции, но достаточно часто находит свое применение — данная методика представляет собой трехслойный рукав из пленки, который натягивается на поддон с помощью специальной технологии и надежно удерживает груз;
  • стреппинг-лента, применяющаяся как дополнительный элемент фиксации;
  • воздушно-пузырьковая пленка применяется для прокладки груза, создавая ему, тем самым, необходимую амортизацию, предохраняющую от порчи.

Каждый, из вышеперечисленных способов и упаковочных материалов, применяется в определенном случае, и применим к конкретному виду товара или груза.

Паллетирование грузов осуществляется поэтапно. Соблюдение порядка действий и правильное выполнение, гарантируют сохранность товара при доставке к получателю.

Основные этапы таковы:

  1. Размещение груза на поддон.
  2. Осуществление фиксации груза в блок посредством упаковочного материала. В зависимости от ситуации, упаковка груза возможна как отдельно, так и вместе с поддоном.

Упаковочный материал выполняет, в конкретном случае, дополнительную роль защиты от атмосферных осадков и механических повреждений.

При формировании блока следует знать, что:

  • высота поддона с упакованным товаром не должна превышать 1,8 метра;
  • товар или груз в небольшой упаковке размещается по площади поддона, не выступая за его края, и может складываться рядам в высоту.

При транспортировке тяжелого груза, например, кирпича, можно обойтись без его дополнительной фиксации. Легкий товар, напротив, необходимо упаковывать вместе с поддоном, чтобы блок получился устойчивым.