Достоинства отделки полом ПВХ плитами и их виды

09.03.2023 19:35 | Категория: Материалы для ремонта

Во время ремонта встает вопрос о покупке настила на пол. Несомненными преимуществами обладает инновационный материал.

Виниловый пол представляет собой сочетание улучшенных качеств линолеума и ламината. Пвх панели для пола имеют несколько слоев в своей структуре, благодаря которым повышается износоустойчивость. Достойный вариантом считаются виниловые полы lvt.

Виды виниловых панелей

Виниловый пол имеет несколько вариаций исполнения. Самым популярным является полоса в форме прямоугольника с идентичным размером доски для ламината. Данный вид является полной имитацией ламината.

Вторым вариантом служит плитка в форме квадрата с размерами в диапазоне 30-60 см. Данный вид подразделяется по типу соединения на: замковый и без него.

Изделия классифицируются и по классу износоустойчивости. Для бытового применения используются материалы 23 и 31 класса. Их применяют для обустройства частных домов и квартир.

В помещениях с высокой проходимостью укладывают изделия 32-42 класса. Они предназначены для мест общественного пользования и офисов. Напольные покрытия с высокой прочностью имеют 43 класс. Их используют для обустройства спортзалов и гаражей.

Достоинства

  1. Устойчивость к влаге и механическим повреждениям.
  2. Устойчивость к грязи и всевозможным пятнам.
  3. Доступная стоимость.
  4. Шумоизоляция.
  5. Простота в уходе.
  6. Легкий монтаж.
  7. Приятный внешний вид и тактильные ощущения.
  8. Долгий срок эксплуатации.
  9. Широкая цветовая гамма.
  10. Большой выбор фактур.
  11. Экологичность.

Установка

Монтаж покрытия начинается с подготовки поверхности. Основание должно обладать ровностью и жесткостью. Происходит демонтаж старого покрытия при его наличии и заделка неровностей.

Укладка материала начинается с дальнего угла от входа. На панели присутствует защитный слой из полиэтилена. Его необходимо убрать и уложить панель на основание. Между стеной и покрытием оставляется зазор в 6 мм. Укладка производится, начиная с края изделия, выравнивается и плотно прижимается к основанию. Вся плоскость проглаживается с помощью валика.

При необходимости уменьшения длины производится разрез с помощью канцелярского ножа. Ровный срез обеспечивается угольником.

При укладке панелей с клеевым слоем производится аналогичным способом. Отличие лишь в адгезии. Если в 1 случае сцепление осуществляется с черновым основанием, то в этом случае – между собой. Применяется технология «плавающий пол».

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...