Достоинства обустройства пола кварцвиниловой плиткой и критерии выбора

05.03.2020 19:58 | Категория: Пол и потолок

Кварцвиниловая плитка – это новое слово в строительстве. Данный отделочный материал появился на рынке сравнительно недавно, чуть более 10 лет, его популярность и востребованность планомерно повышается в потребительской среде.

Кварцвиниловая плитка ПВХ – это гармоничное сочетание цены и качества, что не оставляет потребителя равнодушным. Преимущества полового покрытия налицо:

  • материал прочный и долговечный;
  • устойчивый к истиранию и механическим воздействиям;
  • не боится воды и повышенной влажности за счет защитного полиуретанового слоя, поэтому может быть использован в качестве напольного покрытия в ванной комнате или туалете;
  • продукция сертифицирована и является экологически чистым материалом, не несущим опасности для здоровья людей;
  • не подвержена возгоранию;
  • хорошо подходит для обустройства теплого пола, так как не имеет статического эффекта;
  • имеет противоскользящее покрытие;
  • высокая ремонтопригодность без замены отдельных сегментов и возможность устранения даже глубоких царапин посредством натирания воском и прогрева строительным феном поврежденной поверхности.

Данное половое покрытие подходит для использования как в жилых, так и нежилых помещениях, таких, например, как гараж.

Критерии выбора способа монтажа кварцвиниловой плитки

Выбор отдельного вида кварцвиниловой плитки обусловлен основанием, на которую будет проводиться укладка. Отталкиваясь от данного фактора, выбирается способ монтажа, которых существует несколько:

  1. Один из видов кварцвиниловой плитки имеет самоклеящийся слой, затянутый защитной пленкой, снимающейся при проведении монтажных работ. Для осуществления процесса монтажа, защитную пленку снимают, плитку укладывают и прижимают к приклеиваемой поверхности без усилий.
  2. Свободно лежащая плитка – еще один из видов напольного покрытия из кварцвинила. Ее монтаж прост, работа идет достаточно быстро, плитка крепится к поверхности за счет специально изготовленного основания. Данный монтаж требует идеально ровной поверхности, но его плюс в возможности проведения сегментарного ремонта.
  3. Гибкий ламинат или плитка с замками. Этот вид напольного покрытия отличается высокой стоимостью, но его преимуществами является простота монтажа, возможность демонтажных работ с вторичным использованием материала.
  4. Кварцвиниловая плитка, укладывающаяся на основание посредством специального клеящего состава. Данный способ будет самым продолжительным по времени и потребует дополнительных денежных средств на специальный клей. В отличие от остальных видов кварцвиниловой плитки, у этого не допускается вторичное использование.

Основные правила и этапы монтажа кварцвиниловой плитки

Монтаж кварцвиниловой плитки выполняется в два этапа, одним из которых является подготовка основания. Для укладки плитки подойдут следующие виды основания:

  • бетонная стяжка;
  • наливной пол;
  • ДСП-плита;
  • фанера.

Выровненную основу предварительно очищают от пыли и мусора, а затем обезжиривают и высушивают.
К основным этапам укладки плитки можно отнести:

  1. Разметку основания.
  2. Нанесение клеящей смеси.
  3. Начало монтажных работ (от двери или центра, если на плитке имеется узор).
  4. Нанесение меток на плитку с рисунком, для удобства монтажа.
  5. Подрезка плиток.
  6. Процесс наклеивания плиток на основание.
  7. Контроль ровности настила (определяется по разметке).
  8. Удаление излишков клея и воздуха посредством резинового валика.
  9. Завершающее излишков клея тряпкой, смоченной в этиловом спирте и установка плинтусов.

Процесс укладки кварцвиниловой плитки не является сложным, но он требует внимания и соблюдения всех правил в строгой последовательности.