Достоинства обустройства кровли натуральной керамической черепицей

15.03.2020 10:59 | Категория: Материалы для ремонта

Керамическая черепица – это кровельный материал, произведенный из натуральных компонентов.

Его внешний вид не оставит равнодушным даже самого капризного потребителя, поскольку строение, покрытое этим материалом, приобретает богатый и респектабельный внешний вид.

Приобрести данный материал можно в любой точке, торгующей строительными материалами, а можно, не выходя из дома купить натуральную черепицу на svitpokrivli.ua/pokrivlja/naturalna-cherepicja/.

Будучи изготовленной из натуральных компонентов, керамическая черепица обладает рядом преимуществ:

  • возможность использования в любых климатических условиях;
  • материал экологически чистый;
  • не поддается возгоранию, не боится ультрафиолетового излучения и агрессивного воздействия;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • высокая ремонтопригодность;
  • хорошо переносит разного рода воздействия;
  • простой монтаж.

В настоящее время, натуральная керамическая черепица выпускается в разных модификациях. К самым популярным можно отнести «хвост бобра», желобчатую и с пазовыми замками. Последняя разновидность материала, за счет имеющихся пазов, обеспечивает монтаж в короткие сроки.

Выпускается натуральная керамическая черепица в широком цветовом диапазоне.

Способы монтажа разных видов натуральной керамической черепицы

Как отмечалось выше, натуральная керамическая черепица бывает разных форм и видов, каждый из которых имеет свой способ укладки. От выбранного вида черепицы, напрямую, зависит количество единиц на 1 кв. м. кровли.

  1. 1Замковая пазовая черепица, это изделие, имеющее на тыльной стороне паз, или подвижную зону, благодаря которой их можно сдвигать, причем, не нарушая геометрию самой крыши. Данный вид кровельного материала, при замене, может быть перенесен на другую крышу. Даже если шаг обрешетки у нее не совпадает с предыдущим, есть возможность подогнать данное покрытие под него.
  2. 2Черепица «бобровый хвост» достаточно популярна среди потребителей. У этой разновидности нет замков, но она оборудована профилированным шипом в нижней части, предназначенным для крепления к рейке обрешетки. Данная разновидность может быть применена к крыше любой, даже самой сложной конфигурации, но ее придется крепить дополнительно саморезами или гвоздями в специальные отверстия.
  3. 3S-образная черепица – это классика жанра. Как и замковая, она оснащена специальными пазами, позволяющими продвигать материал по кровле, смещая, при надобности, на 2-4 см. Данный кровельный материал состоит из двух частей: верхней и нижней. Монтаж производится посредством специальных кляймеров или жесткой проволоки.

Правила монтажа натуральной керамической черепицы

Укладка керамической черепицы требует определенных знаний и навыков. Это обусловлено тем, что материал имеет значительный вес. Прежде чем приступать к монтажу, следует провести комплекс мероприятий, связанных с усилением кровли, чтобы она смогла выдержать ее вес.

Весь комплекс монтажных работ, условно, можно разделить на четыре основных этапа, каждый из которых имеет важное значение.

  1. Подготовка основания.
  2. Последовательность укладки черепицы на кровлю.
  3. Правильное обустройство примыкания к дымоходам.
  4. Сборка и монтаж кровельного конька.

На первом этапе очень важно усилить стропила кровли и правильно обустроить на них гидро- тепло- и пароизоляционные слои, благодаря которым через крышу не будет попадать на чердак холод и влага.

Монтаж керамической черепицы прост, но требует знания некоторых тонкостей, благодаря соблюдению которых вы получите теплую и красивую крышу на длительный период времени.