Достоинства натяжного потолка с подсветкой и способы обустройства

16.03.2020 09:43 | Категория: Пол и потолок

Внешний вид потолка, его отделка и фактурность создают общее впечатление от интерьера комнаты в целом.

Натяжные потолки в данном вопросе превзошли все, самые смелые ожидания, а натяжной потолок с подсветкой вносит нотки индивидуализма.

В каждом городе есть компании, занимающиеся данным родом деятельности, поэтому заказать натяжные потолки в Уфе совершенно несложно, достаточно просто позвонить и оформить заказ.

Обустройство натяжной конструкции с подсветкой имеет ряд преимуществ:

  • скрывает все неровности и дефекты потолка;
  • подсветка придает потолку индивидуальность, подчеркивая места, на которые следует обратить внимание;
  • в качестве подсветки натяжного потолка можно использовать разнообразные источники света, а не только ограничиваться светодиодной лентой;
  • хорошо будет смотреться на натяжном потолке подсветка RGB, изменяющая цвет и направление светового потока;
  • возможность обустройства комбинированной подсветки;
  • натяжной потолок неприхотлив в уходе и не требует специальных средств;
  • для натяжного потолка можно использовать не только ПВХ, но и ткань. Он может быть, как глянцевым, так и сатиновым или матовым.

Какой бы вариант натяжного потолка не был выбран вами, он будет индивидуальным, его делают таким материал и выбор подсветки. Даже в двух одинаковых помещениях, натяжная конструкция с подсветкой, сделанная из разных материалов, смотрится совершенно по разному.

Способы обустройства натяжного потолка с подсветкой

Для того, чтобы сделать натяжной потолок со встроенной подсветкой, существует несколько вариантов ее размещения:

  1. Обустройство короба и ниши для размещения встроенной подсветки натяжного потолка.
  2. Обустройство короба для встроенной подсветки, где ниша скрыта.
  3. Подсветка натяжного потолка, где отсутствуют короб и ниша.

Из трех представленных вариантов, первый обладает большой популярностью. В данном случае короб и ниша обустраиваются по периметру потолка. При всей привлекательности такого способа, для обустройства в квартирах с высотой потолка 2,5 м он не подойдет.

Второй вариант, чаще всего, применяется в случае выбора владельцами квартиры или дома глянцевого полотна. За счет того, что поверхность имеет способность отражать, во избежание порчи внешнего вида и соображений эстетичности, нишу скрывают.

Представленный вариант жизнеспособный, но достаточно сложен в исполнении, без специальных знаний и навыков здесь обойтись будет сложно.

Третий вариант предполагает размещение подсветки за декоративным потолочным плинтусом, выполняющим роль ниши, но в данном случае, обустраивать ее не нужно. При таком способе размещения, главное не располагать подсветку слишком близко к полотну потолка во избежание преждевременной порчи материала.

Правила и основные этапы монтажа натяжного потолка с подсветкой

Большое преимущество в установке натяжного потолка – это то, что процесс возможен в любой момент, даже спустя некоторое время после окончания ремонта. Работы выполняются быстро, без лишней пыли и загрязненности.

Начинается рабочий процесс с обустройства места для подсветки. Как говорилось выше, это может быть короб с нишей или просто скрытая ниша.

Если вы собираетесь обустроить на потолке сложную многоуровневую конструкцию, то следует помнить о том, что монтаж будет осуществляться на порядок дольше, нежели при простой конструкции.

Перед началом работ снимаются мерки с потолка и на дом привозится уже готовое, раскроенное полотно. Осуществляется разметка мест на стенах, куда будут крепиться профили, удерживающие материал.

Далее производится разогрев полотна, в том случае, если оно из ПВХ (для тканевого потолка данная процедура не требуется). Заключительным этапом можно считать процесс монтажа полотна на потолок.