Достоинства и рекомендации по возведению каркасной бани

23.07.2020 00:02 | Категория: Загородный дом

Основой помещения бани всегда являлся деревянный сруб. Эта добротная конструкция, которая имеет к тому же целебные свойства, легко возводится.

Но в наше время рубленые бани популярностью не пользуются: во-первых из-за больших затрат на строительство; во-вторых на протопку парилки уходит много времени (в зимнее время до 6 часов). На смену старинным рубленым баням пришли каркасные. Многие компании сейчас специализируются на строительстве каркасных домов и бань под ключ.

Достоинства и рекомендации

Решение построить баню по каркасной технологии имеет ряд плюсов:

  • нет необходимости в усадке;
  • для облицовки подходит любой материал;
  • приступать к возведению помещения можно в любое время года;
  • благодаря технологии, на постройку не требуется много времени.

Перед началом строительства каркасной бани следует решить, как обеспечить максимальную теплоизоляцию. Для этой цели обычно выбирается стекловолокно или минвата. Вторым немаловажным моментом является пароизоляция.

Если о ней не позаботиться, в парилке будет образовываться конденсат, который со временем приведет к повреждению конструкции. В качестве средства для пароизоляции подойдет пергамин или рубероид.

Стены постройки возводятся из досок толщиной 2,5-3 сантиметра. Обшивку парной выполняют с использованием сосновой древесины. Для внутренней отделки подойдет любое дерево, а вот для вагонки только древесина высокого сорта (липа, лиственница, ольха). Весь материал, предназначенный для строительства бани, необходимо как следует просушить.

Технология и этапы строительства

Согласно технологии, для сборки каркаса используются трехметровые деревянные стойки. Полученная конструкция обшивается досками, а оставшиеся между ними щели заполняются утеплителем.
Работы по строительству бани выполняются в пять этапов.

Подготовка участка и закладка фундамента. Место для бани необходимо выбрать вдалеке от жилых помещений (в целях пожарной безопасности). Далее следует решить, как будет осуществляться слив воды и обустроить канализационную систему.

Самым лучшим фундаментом для бани является столбчатый. Решение вопроса, на какую глубину его закладывать зависит от типа почвы и от уровня ее промерзания.

Если грунт песчаный, то дно котлована должно быть на полметра ниже этого уровня, а если глиняный, достаточно 20 сантиметров. Ширина фундамента зависит от толщины стен, но она не должна быть меньше 25-27 сантиметров.

Возведение стен. Началом работ является цокольная обвязка. Для этой процедуры используются доски с сечением 5×10 сантиметров, предварительно обработанные дезинфицирующим составом. Далее выполняется разметка, для чего доски необходимо расположить по внешнему контуру стены и закрепить с помощью гвоздей.

Горизонтальность обвязки нужно постоянно контролировать с помощью уровня. Начинать работу по возведению самих стен следует с образования угла. Расстояние между стойками зависит от величины оконных и дверных проемов. В месте примыкания рамы к стене или перемычке делается дополнительная стойка.

Установка крыши. Для этого используются доски с сечением 15×5 сантиметров. Из них сооружаются стропила, которые нужно установить на ребро и скрепить. Стропильная конструкция собирается на земле, после чего поднимается и устанавливается. Сверху накладываются полоски гидроизоляционного материала, после чего крепится обрешетка, а поверх нее накладывается кровельное покрытие.

Установка пола. Работа начинается с прибивания к нижней части лага брусков с сечением 5×5 сантиметров. После этого накладывается дощатый черновой пол, сверху на него материал для пароизоляции и наконец, чистый пол. В помещении должна быть установлена вытяжная вентиляционная труба, чтобы не возникало запаха плесени.

Отделка. Для облицовки бани подойдет практически любой материал. Установку покрытия следует проводить в горизонтальном положении, чтобы обеспечить хорошую устойчивость конструкции. При внутренней отделке помещения бани нельзя использовать никаких лакокрасочных составов, так как при нагревании они начинают выделять токсичные пары.