Достоинства и принцип работы винтового компрессора

12.05.2022 23:16 | Категория: Общие советы

Винтовой компрессор по праву считается одним из самых эффективных и удобных видов оборудования. Устройство и принцип работы сделало его популярным в промышленности.

Работа такого агрегата построена на принципе объемного сжатия воздуха.

Достоинства винтовых компрессоров и устройство

В основном блоке осуществляется сжатие воздуха. Между лопастями винтов и стенкой корпуса уменьшается пространство, за счет чего сжимается воздух. Если сравнивать винтовое оборудование с поршневыми типами, то первые показали более высокую эффективность и экономичность. Здесь представлены только самые популярные модели винтовых компрессоров, которые применяются во многих сферах промышленности и производства.

Работа агрегата основана на вращении двух роторов (винтов). В центре корпуса размещены два винта — ведущий и ведомый. У ведущего лопасти выполняются из выпуклой и широкой формы, у ведомого — узкого и вогнутого типа. Винтовая пара устанавливается на подшипники, а их движение синхронизируется шестернями. Корпус надежно и герметично закрыто уплотнителями и сальниками. Некоторые виды имеют отдельные емкости для охлаждения.

Компрессоры могут разделять на подвиды, в зависимости от типа привода, сжимаемой среде и других критериев. Однако основная классификация: масляные и безмасляные. Масляные агрегаты активно используют на производствах. Процес работы смягчается впрыскиванием масла и отведению излишнего тепла. Другие виды работают за счет сухого сжатия и заполнения водой. Более высокую производительность показывают масляные, однако у водяных более простой и более выгодный в экономическом вопросе уход и обслуживание. Водяные компрессоры дольше служат, безопаснее и дешевле.

Из основных преимуществ стоит выделить:

  • низкий уровень энергопотребления;
  • простой уход и обслуживание;
  • автоматизация процесса;
  • высокая эффективность;
  • низкий уровень шума;
  • простота монтажа.

Цена данного компрессора выше иных типов, однако их качество и преимущества полностью компенсируют этот факт. Изготовление деталей требуют сверхточного исполнения и особо прочных материалов. Поэтому производить их могут только лучшие машиностроительные заводы и лидеры в своей сфере. Каждая запчасть имеет сертификат и гарантию качества. Без винтовых компрессоров невозможно представить химическую, нефтеперерабатывающую, машиностроительную, строительную и другие отрасли.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...