Достоинства и назначение ревизионных люков

29.12.2022 20:07 | Категория: Материалы для ремонта

Люки в стенах или полу, за которыми прячутся счётчики и другие приборы, видели в современных квартирах, наверное, все.

Это удобный механизм, позволяющий скрыть инженерные приспособления, располагающиеся в комнате или под полом. Встречаются ревизионные люки и на улицах.

Зачем может потребоваться купить потайной люк под плитку в Москве, для чего нужны такие механизмы и какими они бывают?

Разновидности дверец и люков

Они могут быть разработаны таким образом, чтобы подходить под плитку, покраску, любое покрытие пола. Те из них, что предназначены для установки в квартирах, обычно изготовлены из алюминия или других лёгких металлов. Также для более плотного прилегания к поверхности они оборудуются уплотнителями (материал — силикон или другой аналогичный по свойствам).

Часто люки одной модели выпускаются в нескольких размерных вариантах. Так, ППК «Практика» производит изделия в двух модификациях: АТР (200 — 400 мм ширины, 300 — 1000 мм длины) и ЕТР (500 — 600 и 400 — 1200 мм соответственно).

Для чего они нужны

Обычно такие приспособления устанавливаются в:

  • сантехнических шкафах;
  • ванной;
  • кухне или других комнатах с повышенной влажностью;
  • любом помещении, где расположены приборы учёта расхода воды или электроэнергии.

Например, купить ревизионный люк требуется, когда вам нужен быстрый доступ к трубам, счётчикам и другим коммуникациям, скрытым под плиткой в ванной. Дверцы изготавливаются таким образом, чтобы у жильцов квартиры не возникало трудностей с её открытием, вместе с тем люки оснащены надёжным замком, обеспечивающим плотное закрытие дверец.

Как выбрать подходящую модель

Вы должны учесть место, где собираетесь установить люк. Это может быть стена с уложенной на неё плиткой, покраской или другим покрытием, а также пол. Обычно в интернет-магазинах указывается, для чего предназначена та или иная модель.

Второе, на что рекомендуется обратить внимание — размер изделия. Определитесь, какой будет для вас оптимальным — он не должен быть слишком большим или, наоборот, маленьким.

Чтобы оптимально расположить ревизионный люк в квартире или нежилом здании, может применяться соответствующая технология укладки плитки на пол, учитывающая размер дверцы и её конфигурацию.

Выбирайте только те изделия, которые наиболее удобны в использовании в вашей ситуации: для стены с определённым покрытием, для пола, с оптимальной длиной, шириной, типом замка.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...