Достоинства и монтаж откатных ворот и процедура монтажа конструкции

24.04.2021 15:27 | Категория: Загородный дом

Невозможно представить частный участок без ворот. Они являются частью всей ограждающей конструкции и предназначены для удобного заезда на территорию.

В зависимости от типа участка и его назначения, они отличаются формой, конструкцией и материалом, лежащим в основе. Они могут быть механическими или оснащены электрическим приводом. К числу последних относятся откатные ворота, пользующиеся массовым спросом на промышленных объектах. В статье мы рассмотрим основные преимущества откатных ворот, отличающие их от других наименований, а также правила их монтажа.

Особенности конструкции откатных ворот

Откатные ворота состоят из щита, рамы, установленной в фундамент, направляющих и роликов, а также электропривода, запускающего весь механизм в действие. Особенность таких конструкций скрыта непосредственно в их названии. Благодаря роликам, створка ворот будет выдвигаться вправо или влево, в зависимости от выбранной конструкции. Ролики двигаются строго по направляющим параллельно забору.

За их движение отвечает привод, который может быть электрическим или механическим. Первый предпочтительнее, поскольку упрощает управление конфигурацией.

Ключевые достоинства откатных ворот

К техническим и функциональным характеристикам, отличающим данный тип ворот относится:

  • максимально высокая стойкость конструкции – у таких ворот отсутствуют петли, на которые приходится вся эксплуатационная нагрузка: в случае откатных ворот нагрузка распределяется равномерно на фундамент, что служит гарантией их долговечности в течение всего эксплуатационного срока;
  • эргономичность – такие ворот можно устанавливать в любых условиях;
  • универсальность – откатные ворота подходят для объектов любого назначения (частной, коммерческой или промышленной недвижимости);
  • способность противостоять парусности – откатные ворота не деформируются от сильных порывов ветра;
  • практичность – ворота откатного типа можно открыть при любой погода, даже в случае 50 см сугробов снега;
  • удобство пользования – модели, оснащенные электроприводом, легко открываются от нажатия на одну кнопку.

Что касается недостатков, то у данных моделей они также есть. Поскольку откатные ворота забирают свободное пространство вдоль ворот, тут вы не сможете ничего посадить. Они также сильно зависят от соблюдения технологии установки. Если она проведена неправильно, откатные ворота могут перекоситься.

Правила монтажа откатных ворот

Процесс начинается с определения оптимального места для откатки и установки самого полотна ворот.

Первоначальный этап – изготовление и установка опорных столбов. Это могут быть металлические трубы, бетонные столбы или деревянные бруски. Для них необходимо вырыть небольшой фундамент глубиной не менее 90 см с обязательным последующим бетонированием.

После переходим к обустройству полного фундамента возле забора. Для это нужно вырыть траншею глубиной до 1 метра по периметру всего будущего забора, которая также бетонируется для обеспечения всей конструкции максимальной степени прочности и долговечности.

После можно приступить к фиксации металлической части ворот: к металлическому швеллеру привариваются ножки и сам он укладывается в траншею. После устанавливается направляющий рельс, к которому приваривается профильная труба. К ней привариваются вертикальные стойки, выступающие опорами для полотна.