Достоинства и ключевые характеристики мульти сплит системы

14.07.2021 23:03 | Категория: Общие советы

Каждое помещение, независимо от его назначения, должно обладать правильным кондиционированием.

Именно такой показатель позволит достичь высокого уровня комфорта, продуктивности функционирования и хорошего отдыха. При этом, монтаж отдельной сплит-системы в каждой комнате или кабинете может привести к дискомфорту и значительно испортить эстетику строительного сооружения. Чтобы выйти из ситуации, необходимо купить мульти сплит на rosclimat.com/product-category/multisplit-sistemy/.

Достоинства

Мульти-сплит-системы – устройства, которые характеризуются большим количеством преимуществ, основными из которых следует считать:

  1. В момент установки устройства нужно выделить лишь одно место для крепления наружного блока.
  2. Внутренние блоки не обладают ограничениями по количеству экземпляров.
  3. Невысокий уровень шума в момент работы.
  4. Эффективное охлаждение всех помещений, независимо от их удаленности.
  5. Обслуживание таких систем отличается невысокой стоимостью, чего нельзя сказать о классическом кондиционере.
  6. Возможность достичь экономии на номинальном показателе мощности внешних блоков. Достаточно лишь выбрать более меньшую мощность, чем общая мощность внутренних показателей.
  7. Возможность устанавливать не только канальные, но и кассетные внутренние блоки, пришедшие в бытовое использование из сложнейших профессиональных устройств.
  8. Возможность охлаждать масштабные помещения.
  9. Блоки могут устанавливаться скрытно, что позволяет дизайнерам осуществлять более смелые задумки в дизайне помещений, не обращая внимание на классические блоки.

Виды

Мульти-сплит-системы бывают нескольких разновидностей, которые следует разделить на две группы – наборная и фиксированная. Так, фиксированные системы осуществляются в комплектациях, которые состоят из установленного количества внутренних блоков. Наружные же блоки обладают определенным количеством портов, предназначенных для подсоединения. Их количество соответствует, как правило, количеству внутренних блоков.

Наборные же устройства способны включать в себя любое количество внутренних блоков, обладающих различными конфигурациями, которые выбираются, учитывая предпочтения покупателя. Так, такие блоки могут крепиться на пол, на стену, на потолок, либо обладать кассетным типом. Наборные устройства обладают системой, предполагающей разветвление фреоновых контуров. Такие блоки можно подсоединять к 16-и внутренним модулям.

Установка

Фиксацию мульти-сплит-системы желательно осуществлять опытными мастерами, которые будут придерживаться установленных норм и требований. Рабочий процесс должен осуществляться, придерживаясь нескольких этапов:

  1. Разработка проекта. Изначально следует выбрать наиболее подходящее место, предназначенное для положения внутренней коробки и выполнение монтажа внешнего короба на фасадную часть конструкции.
  2. Размещение разметок, предназначенных для проведения труб.
  3. Выполнение монтажных работ электрической проводки.
  4. Установка и крепление внешних модулей.
  5. Выполнение проведения канальной магистрали.
  6. Установка внутреннего короба.
  7. Проведение заполнения устройства специальной охлаждающей жидкостью – фреоном.
  8. Проведение пусконакладочных процессов.

Когда система будет установлена, мастера должны протестировать рабочие отметки. После устройство можно считать готовым к функционированию. Чтобы система смогла прослужить на протяжении длительного периода, необходимо правильно использовать устройства и не забывать о своевременной профилактике и техобслуживании оборудования.