Достоинства антикоррозийной защиты металла и технология нанесения

01.02.2021 23:39 | Категория: Материалы для ремонта

В современном мире изделия из металла можно встретить буквально на каждом шагу. Популярность металла объясняется тем что, этот материал относительно не дорогой, и обладает высокой прочностью.

С его помощью усиливают бетонные конструкции, возводят здания, применяют в легкой промышленности. Но, у металла есть один недостаток, он подвержен коррозии, что сокращает его срок службы и не обеспечивает нормальную эксплуатацию металлических приборов.

Чтобы избавится от коррозии, на металлических изделиях применяют антикоррозийную защиту, которая продлевает срок службы, а также обеспечивает их нормальную работоспособность.

Достоинства антикоррозийной защиты

Антикоррозийная защита металла может быть таких видов:

  1. Активная. К такому виду относится нанесение металлов, которые устойчивы к коррозии на поверхность других. Вследствие чего, будет обеспечиваться защита. Эти способы нанесения называются электролизами и основываются на химических реакциях. Для них необходимо специальное оборудование и таким способом невозможно нанести защитный слой на деталь с большими габаритами.
  2. Пассивная. Такой вид защиты более распространён, так как заключается в том, что на металл наносится другой материал. Это может быть простая краска или битумные мастики. Такая технология защиты применяется ввиду своей дешевизны и не требует дополнительного специального оборудования.

Технология антикоррозийной защиты

Технология электролиза заключается в следующем. Деталь, на которую будут наносить защиту очищают от ржавчины и обезжиривают специальными растворами. Это делается, чтобы улучшить адгезию материалов.

Затем деталь помещается в ванную с электролитом. Емкость должна быть из диэлектрического материала устойчивого к агрессивным средам. В ванную устанавливается медный электрод, к которому подключается один вывод питания. Другой подключается к детали. Таким образом проходит нанесение защитного слоя.

Технология нанесения пассивной защиты такова. Поверхность предварительно очищают ручным или механическим способами. Это может быть щетка по металлу или наждачная бумага. Затем, поверхность грунтуется. Слой грунта обеспечивает надежную адгезию между краской и металлом. После нанесения грунтовочного слоя на поверхность наносится декоративный слой краски.

Количество шаров грунта и краски выбирается индивидуально от условий эксплуатации металлической детали.