Достоинства алюминиевого остекления балконов и особенности монтажа

19.07.2020 08:29 | Категория: Материалы для ремонта

Надежность, прочность и долговечность есть главными характеристиками алюминиевых профилей. Отличаются небольшим весом, поэтому отлично подходят для обустройства балконов и лоджий.

Перед тем как заказать остекление балконов в Нижнем Новгороде, узнаем о преимуществах алюминиевого способа и особенностях монтажа конструкции.

Особенности и преимущества

Любое остекление предполагает конструкцию, которая состоит из рамы и стекла или стеклопакета. Для изготовления алюминиевого профиля используют специальный сплав, в который добавляют другие материалы, чтобы придать конструкции прочности и надежности.

Многие владельцы домов и квартир уже смогли по достоинству оценить алюминиевое остекление, которое имеет ряд преимуществ:

  1. Небольшой вес материала позволяет устанавливать такие конструкции на балконы и лоджии без дополнительного усиления при установке.
  2. Отлично подходит для обустройства балконов в старых домах, поскольку благодаря небольшому весу не вредит старому бетонному покрытию и не несет угрозы обрушения.
  3. Монтаж конструкций более прост, часто люди самостоятельно могут выполнить работы по установке, без помощи мастеров.
  4. Долговечность – еще один плюс, ведущие производители дают гарантию на 50-80 лет.
  5. Можно приобрести неокрашенные конструкции или разноцветные, что позволяет подобрать любой оттенок, подходящий под интерьер и экстерьер помещения.
  6. Высокая прочность – показатель в разы превышает аналогичный показатель деревянных и пластиковых конструкций.
  7. Особенности материала позволяют производить огромные цельные конструкции.
  8. Являются пожаробезопасными и экологичными.
  9. Легки в уходе – достаточно влажной уборки.
  10. Долго сохраняют свой первоначальный внешний вид, поскольку не поддаются воздействию солнечных лучей, влаги, не боятся перепадов температур.

Правила и этапы монтажа

Монтаж алюминиевых изделий мало чем отличается от конструкций, изготовленных из других материалов. Рассмотрим основные этапы монтаж.

Подготовка

На подготовительном этапе необходимо демонтировать старое остекление, проверить прочность парапета и плиты. Выявленные дефекты устраняются – трещины, осколки заделываются цементным раствором, парапет надежно закрепляется.

Алюминиевые конструкции позволяют успешно использовать их для остекления балконов с выносом. В этом случае необходимо создать каркас, к которому будет крепиться конструкция.

Установка

Начало работ предполагает извлечение из рамы стеклопакета и сэндвич-панели. На парапет по уровню нужно установить деревянный брус.

В стенах необходимо предварительно сделать отверстия, которые необходимы для закрепления рамы. Специальные монтажные пластины прикрепляют по краям рамы на расстоянии 70 см. Затем конструкцию подносят к проему и устанавливают, проверяя ровность вертикальной и горизонтальной плоскости.

Используя дюбели, конструкцию прикрепляют к стене.

Теперь переходим к установке водоотлива, подоконника, козырька, одновременно заполняя швы монтажной пеной.

Осталось только навесить створки и вставить заполнение. Стыки необходимо герметизировать и проверить работу механизмов.

Для улучшения эксплуатационных характеристик балкона, следует установить москитные сетки.
Алюминиевые конструкции имеют все необходимое для того, чтобы конкурировать с популярными окнами ПВХ.

Некоторые характеристики алюминия обеспечивают материалу высокий спрос. С некоторыми задачами пластик или дерево не могут справится, поэтому алюминиевое остекление балконов становится отличным вариантом.