Дома из арболита: особенности, преимущества строительного материала и этапы возведения здания

20.04.2017 01:16 | Категория: Загородный дом

Арболит — материал, состоящий из измельченных древесных щепок (органического наполнителя), отвердителя и цемента.

Экологичность материала достигается высоким содержанием древесного составляющего и достигает девяноста процентов. Материал нашёл широкое применение и зарекомендовал себя в странах Старого Света, Штатах и Канады. Древесные блоки отлично сохраняют тепло, позволяют стенам «дышать» и создают уникальный микроклимат в помещении.

Неоспоримые преимущества арболита

Арболит по сравнению с древесиной является пожаробезопасным материалом, а в сравнении с кирпичной кладкой или бетонными конструкциями,арболит обладает способностью сжиматься, но не растрескиваться впоследствии. Данная способность высоко охарактеризовывает его свойства упругости. Сравнительно невысокая стоимость материала гарантирует, что вы сумеете построить дом недорого и в кратчайшие сроки.

Материал отличается такими качествами, как:

  • универсальность. Арболит широко применяется для возведения жилых помещений, высотой не более трех этажей, а также складских и хозяйственных построек;
  • устойчивость к химической среде, а также грибковым образованиям;
  • отличный уровень воздухообмена;
  • высокая степень теплоизоляции;
  • огнестойкость;
  • простота монтажа и обработки в процессе строительных работ;
  • устойчивость к механическим и физическим нагрузкам;
  • высокая степень шумоизоляции;
  • минимальная процентность усадки (до 0.4);
  • отсутствие необходимости конструкции мощных фундаментов благодаря сравнительно небольшой массе материала.

Основные этапы строительства

Строительные работы по возведению дома из арболита необходимо начать с подготовки фундамента. Фундамент может быть:

  1. Ленточный.
  2. Свайный.
  3. Плитный.
  4. Комбинированный (малозаглубленный ленточный и плитный).

Возведение коробки. Рекомендуемая толщина стены – не менее тридцати сантиметров. Оптимальное обеспечение теплоизоляции, особенно, если фасад будет облицовываться кирпичом. Для достижения максимального уровня теплоизоляции и исключения появления «мостов холода» раствор лучше всего наносить по периметру кладки, а не сплошным слоем. В условиях облицовки снаружи и штукатурки дома изнутри, исключение возникновения «мостов холода» актуально исключительно для экстремальных температурных режимов.

Между фундаментом и кладкой необходимо проложить гидроизоляционный материал (отлично подходит рубероид). Пересушенные блоки необходимо смачивать водой для того чтобы раствор не трескался в процессе высыхания.

Несущая конструкция позволяет возводить дома с применением плит перекрытия из железобетона при одном условии: необходимо установить армированный пояс. Для установки дверных и оконных перемычек устанавливаются “U” образные блоки.