Дом из сип-панелей и каркасный: сравнение, преимущества и этапы строительства

26.03.2017 15:13 | Категория: Общие советы

Раньше при строительстве дома особо не возникало вопросов о том, как и из чего его строить.

Теперь же с появлением все новых технологий нужно выбрать подходящий вариант для возведения своего дома. Все чаще можно услышать о каркасных домах, а также домах из сип-панелей. Что они из себя представляют, в чем их различие и какие у них преимущества?

Сравнение дома из сип-панелей и каркасного дома

Монтаж каркасных домов или как их еще называют каркасно-рамочных,состоит в сборке каркаса из досок специальной толщины, затем собираются стены и крепятся на каркас. После того, как стены возведены проводятся работы с крышей.

Панельные дома собираются как конструктор из готовых щитов, изготовленных на производстве. Такие панели не крепятся на каркас, а просто соединяются в процессе монтажа. Сип-панели состоят из ОСП панелей и пенопласта (утеплителя) между ними. Панели заранее изготавливаются на заводах по выбранному проекту, поэтому в процессе строительства изменить конфигурацию здания невозможно. Панели заранее изготавливаются на заводах по выбранному проекту, поэтому в процессе строительства изменить конфигурацию здания невозможно. Посмотреть на сборку каркасного дома можно на сайте karkas72.ru, подробнее тут.

Преимущества панельных и каркасных домов:

  • хорошая теплоизоляция. Утеплитель входит в состав сип-панелей, поэтому дома изначально очень теплые.
  • скорость возведения. Благодаря готовым сип-панелям строительство проходит очень быстро, саму «коробку» можно возвести за несколько дней, каркасные дома также возводятся достаточно быстро.
  • это экологически чистые дома.
  • звукоизоляция.
  • доступная цена. Такие дома не требуют громадных фундаментов, которые могли бы стоить очень дорого.
  • прочность и долговечность конструкций. Сип-панели производятся на заводах с помощью высокоточной техники, что обеспечивает их надежность и точность. Каркасные дома обладают еще большей надежностью благодаря устанавливаемому каркасу.

Этапы строительства

Основные этапы строительства из сип-панелей:

  1. Выбор проекта и заказ панелей на производстве.
  2. Возведение фундамента. Фундамент не нужен массивный, чаще всего достаточно свайно-винтового с последующей его обвязкой.
  3. Монтаж стен из панелей.
  4. Монтаж кровли, дверей, окон.
  5. Отделочные работы.

Строительство каркасных домов:

  1. Составление проекта.
  2. Фундаментные работы. Наиболее подходящим является ленточный фундамент.
  3. Обвязка фундамента и монтаж балок для пола.
  4. Монтаж каркаса для стен.
  5. Обшивка стен.
  6. Подготовка кровли, окон, дверей.
  7. Отделочные работы.

Благодаря новым технологиям строительство дома можно провести гораздо быстрее, а в прочности и срокам эксплуатации каркасные и панельные дома не уступают привычным технологиям.