Для чего нужен инвертор солнечных батарей?

28.09.2013 10:03 | Категория: Общие советы

Альтернативные варианты энергоснабжения с каждым днем все больше и больше заявляют о себе. Много лет ведутся разговоры, о получении электричества, преобразовывая солнечные лучи.

Наконец настало время, когда это стало реальность. В открытой продаже можно приобрести все необходимое для этого. Но самостоятельно разобраться во всех тонкостях и характеристиках не всегда представляется возможным. Опираться только на информацию продавцов, зная, что реклама зачастую не соответствует истине, тоже не стоит.

Специалистов в этом деле не так много и если в ближайшем окружении их нет, то остается только один вариант. Внимательно изучить все предлагаемые предложения и сравнить характеристики предполагаемой покупки. Остановимся на очень важном элементе в цепи устройств обеспечивающих энергией нужный объект. Это инвертор для солнечных батарей. Что это за устройство? На какие характеристики обратить внимание и как выбрать нужную модель.

Для начала следует понять принцип работы устройства в целом и отдельных его частей. Ориентированные на солнце батареи принимают поток энергии, и кремниевые модули преобразуют световой поток в электричество. Стандартный элемент выдает 12 либо 24 В напряжения и мощность от 10 до 230Вт. Соединяя их последовательно, или параллельно подбирают нужную по силе тока батарею. Но на выходе ток постоянный, а большинство бытовых приборов и устройств работает от переменного тока.

Пользуясь в повседневной жизни различного рода зарядными устройствами мало кто задумывается, что они преобразуют переменный ток в постоянный. Здесь задача обратная. Именно с ней и должен справляться инвертор. В продаже предложений этого устройства немало и что интересно диапазон цен весьма значителен. Чем он обусловлен, и как найти нужную модель? Ответ будет зависеть от того для чего будет использована энергия.

Как ни странно, для обычного, не знакомого близко с электротехникой человека переменный ток может быть разный. Лучше всего это можно понять, глядя на осциллограмму. Это может быть чистый синус. Такое напряжение получает каждый обычный потребитель централизованной энергосистемы. Но ток может иметь и другие формы – прямоугольную и квазисинусоида. Что же это означает для потребителя?

Если для подключаемых приборов не важен, какой ток они потребляют, а это большинство моделей телевизоров, магнитофонов и энергосберегающие лампы, то можно приобрести абсолютно любой инвертор. Но многие приборы с индуктивной нагрузкой, такие как холодильники, кондиционеры, устройства с синхронными двигателями и трансформаторами будут работать неправильно, или вообще не будут включаться.

Инвертор, дающий на выходе чистый синус, стоит дороже, но в этом случае можно быть уверенным, что все будет работать и работать как положено.