Для чего нужен гидрофильтр на мангале и принцип работы устройства

24.07.2020 15:47 | Категория: Общие советы

В помещениях ресторанов, баров, шашлычных почти всегда бывает установлен мангал. Жаровня должна быть оснащена системой дымоотвода, в состав которой входят дымоход и колпак.

Также необходимой составляющей этой системы является гидрофильтр, обеспечивающий качественную вентиляцию. Существует возможность купить гидрофильтр для мангала на yatagan.biz у компании специализирующейся на комплексном оснащении ресторанов, кафе, баров, столовых необходимым оборудованием.

Назначение гидрофильтра

Наибольший вред дымоходу наносят жир и искры, поэтому гидрофильтр нужен для их устранения и погашения. Еще одной задачей устройства является уменьшение температуры удаляемого дыма до 40 градусов.

Производством гидрофильтров заняты специализированные мастерские, деятельность которых подтверждается необходимыми сертификатами. Устройство должно обеспечивать пожарную безопасность – это главное условие, предъявляемое его производителям. Некоторые комбинаты питания пытаются изготовить водяной фильтр своими силами, однако установка его возможна только с разрешения соответствующих органов.

Устройство и принцип работы

Компоненты, из которых состоит гидрофильтр:

  • улавливатель жира;
  • вентилятор;
  • вытяжной зонт.

Температура воздуха, поступающего в устройство, обычно составляет от 60 до 200 градусов. Часть его при прохождении по дымоходу скапливается в колпаке. После того, как дым попадает в фильтр, с ним начинают происходить определенные процессы.

Сначала горячий воздух попадает в гидрозонт, где подвергается предварительной обработке с помощью гидравлической заслонки, являющейся, по сути, водяным щитом. Вода для образования этого щита подается под давлением и попадает в установленные форсунки, где охлаждает поступающий дым, который оседает на керамический фильтр, а затем опускается в емкость с водой для окончательного охлаждения.

Чтобы создать нужное давление воды, используется водяной насос. Керамика быстро охлаждает воздух и способствует его конденсации. Далее охлажденный и очищенный дым попадает в нержавеющий фильтр, проходит дополнительную очистку и выходит в вентиляционное отверстие.

Траектория прохождения дыма имеет зигзагообразную форму. В результате воздух не только охлаждается, но и очищается от технологических отходов (жира, накипи, искр). Для этого на пути дыма установлена секция, наполненная сетчатым фильтром, с искрогасящими свойствами. Для очистки от частей жира влажный воздух поступает в жироулавливатель (камеру, наполненную жироулавливающим фильтром).

Правила установки и замены

Устройство чаще всего устанавливается горизонтально (размещать его при этом можно на стене, полу или под потолком). Если решено монтировать приспособление на стену, необходимо приобрести специальные кронштейны для фиксации, а для размещения под потолком следует позаботиться о монтажных рейках и специальных шпильках.

В этом случае нужно горизонтально закрепить рейки, после чего установить на них сам гидрофильтр. Установка на пол подразумевает использование силовой рамы, на которую и монтируется устройство.

Непосредственно на пол приспособление устанавливать не рекомендуется. Чтобы при работе гидрофильтра не возникало проблем, желательно уменьшить тягу, то есть обеспечить сопротивление для вентилятора, которое должно равняться 300 паскаль.

Гидрофильтры выходят из строя крайне редко. Если даже подобное случается, то проблема возникает из-за поломки насоса. В этом случае приходится заменить только этот компонент. Иногда принимается решение о замене всего устройства новым более современным. Тогда производится демонтаж старого приспособления и установка нового в соответствии с правилами, приведенными выше.