Для чего используются мультиметры и какие виды существуют

29.10.2020 01:37 | Категория: Общие советы

Мультиметр — это высокотехнологичное устройство, которое способно заменить несколько измерительных приборов.

Ранее этот электроприбор использовался только профессиональными электриками по причине большого веса, использования дополнительного источника питания и большой цены. Современные модели подходят даже для домашнего использования.

Зачем нужен мультиметр

Наверное, вы знаете, что приставка “мульти” всегда указывает на функциональность. Дословный перевод с греческого — “много измерять”. То есть, этот современный прибор способен измерить различные параметры, которые связаны с электричеством.

С его помощью возможно изучить или измерить:

  • исправность диодов;
  • работу транзисторов;
  • частоту;
  • емкость конденсатора;
  • входное и выходное напряжение;
  • наличие или отсутствие тока;
  • напряжение;
  • температуру (современные модели);
  • другие показатели.

По факту, один инструмент способен заменить омметр, вольтметр и амперметр. С его помощью можно разобраться в неисправностях автотехники, мототехники (включая современный садовый инвентарь), электронные схемы и реле в квартире или на другом объекте, домашнюю электропроводку и технику.

Как мы видим, даже далекий от инженерии человек может воспользоваться данным прибором. Но иногда лучше не рисковать. Если у вас возникли проблемы с проводкой в новой квартире или в частном доме, закоротило крупный магазин или другой масштабный объект, то проще не рисковать.

В данном случае вам поможет только профессиональная электролаборатория. Инженеры с узкопрофильным образованием и опытом работы приедут на ваш объект и проведут все необходимые исследования. В результате они найдут причину неполадок и максимально быстро исправят ее.

Виды мультиметров

Если вы занимаетесь ремонтом, строительством, работаете в сфере инженерии или просто считаете себя хорошим хозяином, тогда в вашем арсенале инструментов точно должен быть мультиметр. Как сделать выбор? Все модели можно разделить на две большие группы.

  1. Аналоговые. На рынке появились раньше, стоят дешевле, но имеют ряд недостатков: большие погрешности, недостаточное количество параметров для профессионала, дополнительная настройка.
  2. Цифровые. Главное преимущество — это простота в использовании. Даже далекий от электроники человек точно разберется, что к чему. Второй плюс — огромный диапазон функций и измерений. Например, можно проверить температуру. Можно использовать в темноте в ночное время, ведь на ярком дисплее появится вся информация. Минус — цена дороже предыдущего варианта.

При покупке инструменты нужно ориентироваться на ваш бюджет и цели. Помните, иногда лучше обратиться к профессионалам и сохранить свои нервы и время.