Для чего используется швонарезчик и как правильно подобрать алмазные диски к нему

17.06.2021 22:31 | Категория: Общие советы

Сегодня при необходимости в аренду можно взять какой угодно профессиональный инструмент, не являться исключением и нарезчик швов.

Многие не догадываются, что существует такое оборудование. Что представляет собой швонарезчик, где он применяется, поговорим в этой статье.

Нарезчик швов или проще – швонарезщик, представляет собой инструмент специализированного назначения, его применяют в промышленном, транспортном строительстве. Его применяют для создания идеально ровного шва, без трещин и сколов. Сфера его применения: резка бетонных плит и покрытий, демонтаж, ямочный ремонт дорог.

Виды и достоинства

Швонарезчики разделяют по типу двигателя на установке:

  • бензиновые;
  • электрические;
  • дизельные.

Преимущество электрических швонарезчиков это: низкий уровень шума, нет продуктов сгорания, что позволяет применять их в закрытом помещении. Но есть и минус, это ограничение работ в зависимости от длины шнура и наличие электросети.

Более популярные швонарезчики с бензиновым мотором. Они не требуют подключение к розетке и более мощные. Из недостатков – из-за выхлопных газов нет возможности использовать инструмент в закрытых помещениях.

Если правильно подобрать инструмент, то поставленная задача будет выполнена качественно и в срок. Когда выбираете нарезчик швов учитываете все параметры: условия работы, материал обработки, глубина реза. Все необходимые характеристики, производитель указывает на упаковке или на самом диске.

Работая с нарезчиком швов важным фактором, есть вибрация, которая через рукоятки передается на руки специалиста. Поэтому к алмазному инструменту: отрезным дискам по бетону, асфальту, камню, и к самому швонарезчику предъявляется повышенные требования по балансировке и другим важным параметрам.

Выбирая алмазные диски для швонарезчика, обращаем внимание на тип применяемой связки алмазного сегмента. Для обработки различных материалов применяется различные связки, что дает возможность равномерное вскрытие алмазов, и использовать долго алмазный инструмент

Предлагаем обратить внимание на диски «Полтавского алмазного инструмента» https://pdt.tools/productcat/krugi-almaznye-1a1rss-dlja-benzorezov-i-shvonarezchikov/. При изготовлении диска для нарезки швов, применяется технология, при которой алмазы в связке равномерно распределены и обеспечивает максимальное удержание в сегменте. Такая технология гарантирует эффективность всех алмазов, даже при работе с такими твердыми материалами, как железобетон.