Дизельный электрогенератор на дачу: характеристики, правила выбора, преимущества использования и недостатки

12.01.2017 02:31 | Категория: Общие советы

Не понаслышке знают жители частных домов, особенно тех, которые располагаются за пределами городской черты, что такое отсутствие электроэнергии, частое ее отключение и иные, не менее значимые проблемы.

Также, не все дома, особенно дачные, есть возможность подсоединить к центральному источнику питания. Выход есть – покупка хорошего генератора.

Характеристики дизельных агрегатов

Если в частном доме (коттедже, на даче) существует проблема, нестабильного электроснабжения, тогда грамотным выходом станет использование любого источника, работающего автономно, как основным, так и резервным источником электроэнергии. Одним из них являются дизельные генераторы. Данные приборы применяются на различных объектах, для обеспечения их электропитанием, к которым помимо частных домов относятся:

  1. Магазины.
  2. Склады.
  3. Школы и детские дошкольные учреждения.
  4. Больницы.
  5. Коттеджи и прочие разнообразные постройки.

Благодаря такому генератору, к примеру, хозяева загородной недвижимости станут просто неподвластными централизованному электропитанию. И где-то даже выиграют в плане цены. Однако нужно взять во внимание, что такому механизму необходима периодическая профилактика, а в некоторой степени и ремонт дизельного генератора, что осуществляют работники специальных компаний.

Условия правильного выбора

Перед выбором той или другой модели данного генератора необходимо предварительно все обдумать и определиться с его будущим назначением: проживает ли семья в своем загородном доме круглый год или только периодически, как в случае с дачей. Как часто происходит отключение электричества, необходим ли дизель-генератор как основной источник питания, либо резервный или же в качестве аварийного. Где будет размещаться электрогенератор – в специально отведенном месте в доме или же на улице. В общем, какая мощность агрегата понадобиться в конкретном случае, и какая преследуется главная цель его использования.

Кроме того качественность работы генератора зависит от нижеперечисленных характеристик:

  • габаритов;
  • мощности и уровня шума;
  • расхода питания (топлива);
  • видов генерирующего блока;
  • типы корпуса и охлаждения двигателя;
  • системы регулирования, которая в свою очередь бывает автоматической, стартерной либо ручной;
  • численности фаз.

В большинстве случаев те генераторы, которые используются в загородных владениях, имеют всего лишь одну фазу, разрешающую получить напряжение в пределах двухсот десяти-двухсот двадцати Вольт с частотой тока пятьдесят-шестьдесят Герц. Хотя если дача будет оснащаться индивидуальной отопительной системой, к главным узлам которой входят мощные электродвигатели, то целесообразнее станет использовать трехфазные агрегаты. Помимо этого когда в хозяйстве будет трехфазный аппарат, от централизованного энергоснабжения жилища появится возможность отказаться, ведь в маленьких городах и дачных поселках оно часто подается с частыми перебоями.

Когда выбирается генератор для частного использования и снабжения дома стабильным напряжением, будет грамотнее обзавестись синхронным генератором, выдающим напряжение с погрешностью не больше пяти процентов. В таком случае, к домашней электросети можно подключать несколько компьютеров, а также другие бытовые и офисные приборы, которые требовательны к качеству подаваемой на них электроэнергии. Но для питания тех, же компьютеров асинхронный генератор не подойдет, поскольку такое устройство не способно вырабатывать стабильное напряжение.

Преимущества эксплуатации на даче дизельного генератора

Использование в загородном жилище дизельного генератора имеет зачастую ряд достойных преимуществ:

  1. Дизельное устройство способно работать безостановочно на протяжении долгого времени, в то время как ресурса работы бензинового хватает всего-лишь на каких-то восемь-девять часов.
  2. Моторесурс устройства, которое «питается» соляркой, приравнивается к сорока тысячам часов, что при расчете на беспрерывную работу составляет более четырех лет.
  3. Генератор, работающий на солярке, легко переносит значительные энергетические нагрузки.

Одним из главных достоинств дизельного генератора является хорошая степень пожаробезопасности, что считается особенно важным параметром при эксплуатации такого агрегата в частном секторе.

Выпускающиеся в нынешнее время электростанции, как правило, оснащены системами автоматической остановки и запуска. Благодаря таким узлам, при резком отключении электричества, генератор сам запустится, а когда свет появится наоборот выключиться/остановиться.

Теперь о недостатках

Как и другое любое устройство, дизельные генераторы не обделены рядом, пусть не больших, но недостатков:

  • по отношению к генераторам, которые работают на бензине, дизельные стоят почти в два раза больше;
  • масса дизельного генератора способного снабдить загородный дом электричеством, мощностью около десяти киловатт, приблизительно равна полутоне. Из-за этого агрегат больших габаритов сложно переместить вручную, так как без подъемной техники и механизмов здесь не обойтись. Также для такого генератора будет сложно найти на участке или возле дома место, чтобы он хорошо вписывался в дизайн ландшафта и не мешал проживающим.
  • сравнивая дизельный генератор с бензиновым собратом, он имеет больший уровень шума работы при «холостом ходе», но исходящий от него звук заметно уменьшается, когда к агрегату подключается нагрузка. Тут нужно внимание уделить и той особенности, что в новых моделях производители стали целенаправленно устанавливать специальные кожухи, функция которых заключается в подавлении/поглощении громких звуков.
  • если дизельный генератор планируется эксплуатировать в зимнее время, то потребители должны учитывать тот факт, что агрегат сложно завести при минусовой температуре. В дополнение к этому заливаемая в генератор солярка должна соответствовать температуре на улице.

Как видим, разница есть в преимуществах использования дизельных генераторов, но в процессе приобретения электростанции на дачу потребитель должен решить, какой аппарат будет удобным в эксплуатации для электроснабжения загородных строений.