Дизельные электростанции: устройство, виды и особенности применения

04.11.2015 16:28 | Категория: Общие советы

Электричество — это один из важнейших ресурсов, без которого невозможна нормальная жизнедеятельность.

Бесперебойная подача электроэнергии является главным направлением данной сферы, особенно в местах, где невозможна и или затруднена работа электростанций. Для обеспечения удаленных районов этим ресурсом, а также аварийного питания используются автономные устройства — дизельные генераторы и станции.

Устройство

Оборудование для снабжения электричеством на дизельном топливе состоит из двигателя и генератора, объединенных механической передачей. Это простейшая схема, а в общей классификации дизель-генератор является основой для функционирования дизель электрического агрегата и дизельной подстанции. Дизель-генераторы АД могут устанавливаться на мобильном шасси и комплектуются топливным баком для заданного периода бесперебойной работы. Эти устройства имеют различную мощность и оснащаются устройствами автоматики, приборами для удаленного контроля, системами безопасности и другими опциями.

Виды

Дизельные электростанции могут вырабатывать однофазный и трехфазный переменный ток или его постоянную величину. Тип охлаждения: воздушный или жидкостный формирует мощность и назначение прибора. Низковольтное оборудование работает при помощи воздушных радиаторов, а более мощное (стационарное) обеспечивается жидкостным охлаждением.

Конструктивное исполнение подобных электростанций дает возможность использовать их и в закрытых помещениях, и на открытых участках. К первому типу можно отнести открытые агрегаты и установки в шумозащитном кожухе. Ко второму — оборудование в контейнерах, всепогодных кожухах, дизельные станции под капотом.

Применение

Дизельные электростанции в контейнере могут эксплуатироваться на различных территориях, в том числе и в сложных климатических условиях. В основном данное оборудование предназначено для длительного электроснабжения потребителей. При необходимости частой транспортировки можно использовать передвижные комплексы на автомобильном шасси разного исполнения.

Контейнерные энергосистемы мобильны, надежны и просты в эксплуатации. Они переносят любые погодные условия и имеют антивандальное исполнение.

Электростанции в контейнере оснащены системами вентиляции и воздухозабора, освещением, щитом управления, пожарной сигнализацией. В качестве дополнительных опций могут быть установлены резервные аккумуляторные батареи, приборы для обогрева двигателя и внутреннего пространства, другие устройства.