Дизайн потолка в офисе: варианты

02.12.2014 15:49 | Категория: Пол и потолок

Потолок в офисе не только украшает помещение, но и служит каркасом для осветительных приборов, скрывает коммуникации и обеспечивает комфортный климат.

Работники долгое время проводят в помещении, потому нужно обеспечить их светом и комфортным климатом для улучшения работоспособности. Существует несколько основных вариантов дизайна потолка, которые применяются чаще всего.

Натяжные потолки

Натяжные потолки могут быть матовыми или глянцевыми, в них встраиваются все необходимые светильники.

Натяжной потолок способен визуально увеличить пространство и украсит любой офис. Двухуровневый натяжной потолок со светодиодной подсветкой создаст ощущение объемности помещения.

Подвесные потолки

Подвесные потолки исполняют из гипсокартона, пластика, это может быть кассетная конструкция, которая закрепляется на каркасе. Особенности такой конструкции в том, что отдельные элементы могут сниматься, для упрощения доступа к скрытым коммуникациям и проводке. Иногда такая конструкция подсвечивается изнутри, дополняя основное освещение.

Витражи

Витражи – один из самых дорогих вариантов дизайна офисного потолка, но он применяется для придания престижного вида помещению. Выполняется он в виде витражных стекол, которые могут подсвечиваться разными цветами.

Окрашенный потолок

Самый простой дизайн потолка в офисе – окрашенная водоэмульсионной краской поверхность. Чтобы потолок хорошо выглядел, перед окрашиванием его необходимо обработать грунтовкой и выровнять с помощью шпаклевки.

Необычные варианты дизайна

Реечный алюминиевый потолок или деревянный подчеркнет эксклюзивность помещения. Хотя большинство офисов оформляются в стиле минимализма, есть направления деятельности, где эффектность в оформлении офиса просто необходима.