Дизайн интерьера: виды стилей, выбор цветовой гаммы и частые ошибки

23.10.2016 16:39 | Категория: Интерьер

Как показывает статистика, большую часть своего времени человек проводит на работе. А как известно планировка офиса чаще всего является скучной.

Поэтому, каждый человек, возвращаясь с работы, хочет чувствовать себя максимально комфортно и уютно. А красивый дизайн комнат должен радовать глаз и поднимать настроение. В том случае, если вы решили самостоятельно заняться этим довольно-таки непростым делом, то здесь вам помогут советы, приведенные в этой статье.

Виды стилей

Прежде всего, необходимо определиться со стилем комнат. Если вы хотите получить полный перечень всех стилей дизайнов интерьеров, то вы их не получите. Таких списков просто не существует. На самом деле их насчитывается огромное количество, а со временем появляются все новые и новые направления. Однако, несмотря на это, все-таки можно выделить основные из них. Дизайн — это своего рода направление в искусстве. Исходя из этого и названия стилей будут такими:

  • • Винтаж;
  • • Классический;
  • • Хай-тек;
  • • Модерн.

Кроме этого дизайнерские стили могут быть характерны для разных стран. В них входит и расцветка, и декор, и мебель. Можно выделить самые популярные из них:

  1. Японский.
  2. Африканский.
  3. Английский.
  4. Китайский.

Определиться с цветом

После того, как вы определитесь со стилем вашего интерьера, необходимо обязательно решить то, в какой цветовой гамме будет ваша комната. Для того, чтобы сделать это правильно, можно воспользоваться готовой цветовой таблицей. Она позволит вам с легкостью подобрать цвета, которые будут сочетаться друг с другом.

Такая таблица содержит информацию, благодаря которой вы сможете самостоятельно определить, какой цвет подойдет для той или иной комнаты. В том случае, если цвета не сильно подходят друг другу, то можно взять более бледные оттенки, которые по цвету будут близки к ранее выбранным.

Некоторые люди часто игнорируют данное правило и делают ремонт, опираясь исключительно на свой вкус. Но при таком подходе результат может разочаровать самих хозяев. Поэтому к планированию дизайна комнаты необходимо подходить со всей ответственностью.

Какие ошибки допускаются чаще всего

Самой популярной ошибкой является сочетание в одной комнате различных стилей. Для тех людей, кто не очень хорошо разбирается в тонкостях интерьера, возможно, это не будет большой проблемой. Но все-таки лучше не экспериментировать и оформить комнату в одном стиле. Если вы не уверены в том, что можете самостоятельно придумать дизайн вашей будущей комнаты, лучше обратитесь за советом к специалисту.