Диван в гостиную: рекомендации выбора, модели, преимущества, материал изготовления и месторасположения мебели

27.06.2017 22:24 | Категория: Общие советы

Каждая комната в доме имеет свое предназначение. Например, гостиную принято считать общей комнатой, где собирается вместе вся семья и где принимают гостей.

Поэтому гостеприимные хозяева стараются сделать ее особенно уютной и красивой. И выбор мебели можно считать одной из основных деталей. На первый взгляд выбрать диван кажется простым занятием, достаточно определиться с размером и расцветкой. Но так же вы захотите, чтобы он был удобным и прослужил долго.

Несколько простых советов помогут не ошибиться с выбором

  1. Цена и качество. Слишком дешевая мебель не будет качественной. Она может прослужить пару лет, но после ей придется искать замену.
  2. Размер дивана должен соответствовать размеру комнаты. Большой диван в маленькой гостиной может причинить массу неудобств. Крупногабаритная мебель прекрасно впишется в просторную комнату, а для компактных гостиных выбирают небольшие и аккуратные модели.
  3. Диван должен гармонировать со стилем комнаты. Важно учитывать кроме размера и дизайн.
  4. Не забывайте о других предметах мебели. Выбирайте модель, которая подойдет к другой мебели и будет ее дополнением.
  5. Как выбрать цвет? Если отделка стен спокойная, можно выбрать мебель ярких расцветок. Только выбирайте цвета, которые вам нравятся и не будут раздражать.
  6. Подумайте заранее о функциональности. На выбор модели влияет то, как ее будут использовать. Если вы любите прилечь днем отдохнуть или почитать, для этого больше подойдет диван с мягкими подлокотниками. Угловые модели позволяют разделить комнату на несколько зон.

Различные модели и их преимущества

Среди популярных современных моделей остаются:

  • двух или трехместные диваны;
  • классические;
  • дизайнерские;
  • дивны-близнецы;
  • акцентные диваны
  • модульные;
  • фактурные.

Главное достоинство трехместных диваном, что на них смогут расположиться более 3 человек. Это удобно, если вы принимаете много гостей. Единственный их недостаток, что они подойдут для просторного помещения. Для небольших комнат выбирают двухместные модели или угловые.

Классические модели не выходят из моды. Их отличают строгие лаконичные линии и невысокая спинка, чаще она слегка возвышается над подлокотниками. Для гостиной с классическим дизайном такой диван будет отличным выбором. Обивку выбирают неброскую в светлых тонах бежевую или кремовую. Декоративные подушки могут более яркими с орнаментом или в серых тонах. Каркас у таких моделей должен быть деревянным. Обивку можно выбрать разнообразную от велюровой и жаккардовой до кожаной. Дополнительным украшением станут фигурные ножки или подлокотник-валик.

С дизайнерскими моделями легко воплотить любые фантазии в оформлении комнаты. Уникальность их в том, что они могут отличаться от стиля комнаты. Такой диван расценивают не как дополнение к остальной обстановке, а основным его акцентом. Форму диван может иметь самую необычную, дополнением иметь высокую спинку или нестандартную форму ножек. Это относится также к расцветке обивки и виду фактуры, мягкая мебель Interia предлагает именно такие модели, европейского качества.

Оригинальной идеей будет выбор одинаковых диванов-близнецов, если размер комнаты позволяет их разместить. Это могут быть две одноместные модели разной формы полукруглые или прямоугольные, тогда можно обойтись без кресел. Располагают их чаще один напротив другого, а между ними столик. Обивку выбирают светлую неброскую, сама идея такого расположения уже будет привлекательной и необычной. А вот подушки могут быть контрастных цветов бордовые или бирюзовые. Материал обивки диванов-близнецов может быть из хлопка, бархата, плюша или велюра.

Диваны акцентные или ярких ягодных расцветок могут иметь небольшой размер. Привлекать внимание они будут внешним видом. Еще они смогут согреть и порадовать когда на улице холодно и сыро. Для компактных комнат выбирают небольшие диваны, чтобы не испытывать визуальной нагрузки. Обстановка должны быть простой и без лишних предметов.

Модульные диваны имеют несколько преимуществ. Они практичны и оригинально смотрятся. Они бывают секционными и трансформируемыми. Первый вид предполагает жесткую конструкцию, состоящую из разных закрепленных элементов. Второй вид схож с конструктором, форму мебели можно при желании легко изменить, изменив тем самым интерьер.

Фактурные диваны имеют простую форму, но при этом очень привлекательны. Они напоминают предметы искусства. Все это благодаря мягкой обивке или фактуре. Но такие декоративные модели дорогостоящие. Их располагают в центре комнаты или вблизи окна, где можно уединиться и отдохнуть. Цвета обивки таких моделей можно выбирать броские с ярким рисунком или орнаментом.

Выбор материала изделия

От выбора модели зависит, насколько изделие будет удобным и как подойдет к интерьеру. От выбора материала зависит, как долго оно прослужит.

  1. Модели с каркасами из ДСП самые ненадежные. Прочным материалом для каркасов считается металл или натуральное дерево.
  2. Если диван будет служить не только элементом декора и на нем будут часто спать, лучше купить диван-кровать.
  3. Самыми удобными конструкциями признаны диваны на ножках, только они должны быть крепкими. Они красиво смотрятся и легко поддерживать порядок и делать влажную уборку.
  4. Если в доме есть домашние животные, диван выбирают с плотной обивкой, которую не так легко повредить. Среди износостойких материалов находится шенилл, микрофайдер и флок.
  5. Самой богатой считается кожаная обивка, но такой диван нужно ставить вдали от прямых солнечных лучей, чтобы она не выгорела.
  6. Обивка из микрофибры прочная и долговечная, не теряет со временем привлекательности. Более деликатного обращения требует велюр, жаккард, флок и шенилл.

Как расположить мебель

Правильная расстановка мебели в гостиной позволит создать несколько зон, где можно принять гостей, самому отдохнуть или поработать.
Профессионалы советуют сначала сделать план, ведь проще двигать мебель на бумаге. Перед этим пометьте расположение дверей, окон, розеток и светильников.
Первым ставят самый главный предмет. Если планируете часто собираться в гостиной семьей или спать в ней ночью главный акцент будет на мягкой мебели. Гостиные для совместных обедов, оборудуют под столовую.
Придерживайтесь закона композиции: не загромождайте небольшие комнаты крупной мебелью. Если без этого не обойтись расположите ее подальше от окна или двери.