Диспетчеризация зданий: необходимость процедуры и особенности проведения

12.07.2021 22:53 | Категория: Общие советы

Защита зданий от нештатных ситуаций часто является обязательным требованием при строительстве. Во многих помещениях установка приборов ведется на стадии сооружения.

Для остальных вариантов оснащения предлагаются системы пожарной безопасности на s-p-s.ru.

Необходимость диспетчеризации

Данная процедура позволяет повысить уровень защищенности объектов любых размеров и сложности. Количество приборов и устройств не имеет значения, благодаря распределению магистралей, и выводе данных на центральный пункт управления, все сигналы будут поступать своевременно, локализация проблемы – точной.

Процесс необходим если количество датчиков или устройств в системе становится больше трех, особенно если они расположены удаленно друг от друга и пункта приема информации. Данные могут собираться с приборов учета, сигнальных датчиков, запорной арматуры, автоматических средств пожаротушения и других объектов.

Система позволяет в режиме реального времени силами одного-двух человек контролировать все процессы, экономить потребление ресурсов. Это приводит к снижению затрат, позволяет экономить гораздо больше средств, чем будет затрачено на проведение диспетчеризации.

Проводить процесс диспетчеризации имеют право только соответствующие органы, они являются лицензированными субъектами, имеют в штате специалистов, которым можно доверить процедуру.

Особенности системы

Диспетчеризация бывает локальной и удаленной. Она может применяться для промышленных, торговых, бытовых объектов. Везде, где есть потребность контроля за противопожарной, охранной системами, необходимо удаленно управлять осветительными приборами или другим оборудованием, требуется создание одного из двух видов диспетчерского регулирования.

Локальный вариант представляет собой центральный пульт, где сидит оператор и принимает сигналы от датчиков с одного объекта. Сам центр управления также находится в этом же здании. Это самый простой, дешевый вариант. Он может использоваться небольшими организациями, администрацией торговой точки или предприятия общественного питания.

Удаленный контроль проводится для сложной системы объектов, разбросанных в пространстве. Например, в системе ЖКХ можно контролировать температуру и объемы поступающей воды в систему, ее расход в конечной точке. Такой подход справедлив для охранных систем различных объектов, когда данные со всех точек поступают на один пульт управления, чтобы своевременно реагировать на нештатные ситуации.

Одновременно данные могут переправляться соответствующим службам, они будут предпринимать действия в сфере своей компетенции.