Диагностика и выполнение ремонтных работ по устранению неисправностей

19.02.2020 10:22 | Категория: Общие советы

Технический прогресс принес много нового человечеству, существенно облегчив трудовую деятельность. Уже давно промышленность и сельское хозяйство полностью автоматизированы.

Но сельскохозяйственной технике свойственно ломаться и, в большинстве случаев, из строя выходит мотоблок.

Прежде чем купить запчасти для мотоблока и приступить к ремонту, следует разобраться в видах данного оборудования. Специалисты разделяют все мотоблоки на три основных разновидности:

  1. Легкая модель мотоблока, вес которой варьируется от 10 до 50 кг. обладает высоким показателем скорости, но к сожалению, малой мощностью. Предназначен для обработки небольших земельных участков. Станет хорошим помощником на дачном участке.
  2. Средняя модель мотоблока превышает по весу предыдущую. Обладая показателем веса от 50 до 100 кг, агрегат может быть использован для выполнения широкого спектра работ.
  3. Тяжелый мотоблок – это профессиональная техника. Несмотря на небольшую скорость передвижения, обусловленную весом изделия (от 100 кг), он способен обработать значительный отрезок земельного надела.

Техника не может работать бесперебойно, мотоблоки не являются исключением из правил. В некоторых случаях возникают неполадки, не требующие вмешательства специалиста, их можно устранить собственными силами. Данные неполадки можно разделить на две категории:

  • перебои в работе движущего механизма, к которым можно отнести слабую мощность или произвольную остановку во время рабочего процесса;
  • остановка двигателя, невозможность его запуска.

К отказу двигателя запускаться могут привести следующие виды неполадок:

  • закончилось топливо;
  • неполадки топливного клапана;
  • мало топлива подается в карбюратор;
  • неполадки в работе заслонки карбюратора.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, требуется выкрутить свечу зажигания. В случае бесперебойной работы двигателя, вы не обнаружите на ней топлива. Если же оно присутствует на свече, то это прямое свидетельство того, что она старая и ее пора менять.

Неполадки с топливной системой можно определить по интенсивности топливной струи. Ее проверяют путем отсоединения шланга от карбюратора. Слабая струя свидетельствует о неполадках в работе топливной системы.

Диагностика и выполнение ремонтных работ по устранению неисправностей

Перед тем, как приступать к выполнению ремонтных работ, следует провести диагностику мотоблока. Данная процедура поможет более точно определить поломку, что положительно скажется на проведении ремонта.

Тщательному диагностированию подлежат свечи зажигания. Наличие топлива на них может свидетельствовать об излишках бензина в цилиндрах. В данном случае следует удалить остатки топлива из системы и хорошо просушить ее. Неполадка устраняется путем регулировки форсунки.

Нестабильной работой двигателя может служить нагар, образовавшийся на свечах зажигания. Данная проблема легко устраняется посредством мелкозернистой наждачки, которой зачищается обгоревшая поверхность.

Следует обратить внимание на расстояние между электродами, оно не должно превышать 1 мм.
При отсутствии искры во время процесса зажигания, следует произвести замену свечей. Но перед этим следует осуществить проверку на их пригодность. Данная процедура проводится путем подсоединения к аккумулятору вспомогательного провода.

В случае работы двигателя не в полную мощность, или невозможность его запуска, следует проводить ремонт. Для этого необходимо знать, что к такому результат приводят следующие причины:

  1. Засорение воздушного фильтра. В возникшей ситуации, целесообразно произвести чистку фильтра, так как во время работы на засушливых участках, пыль могла попасть вовнутрь. Как вариант, мог закончиться срок его эксплуатации.
  2. Топливо низкого качества не позволяет двигателю работать в полную силу. При возникновении данной проблемы стоит просто заменить его.
  3. Глушитель забит продуктами сгорания. В случае обнаружения данной причины, забитую деталь придется снять и провести комплекс мероприятий, способствующий его очищению (промывка бензином, керосином и т.п.). Если конструкция глушителя неразборная, следует, по окончании промывки, высушить его феном. Ни в коем случае не стоит вычищать нагар посредством сухой тряпки, так как такая процедура может нанести вред здоровью.
  4. Неправильная регулировка карбюратора. Разрешить проблему может ремонт, который выполнит специалист или устранение причины собственными силами, опираясь на инструкцию.
  5. Износ цилиндров. В процессе функционирования на них возникают царапины, трещины и прочие дефекты, снижающие полноценную работу двигателя. Замена данных запчастей производится в мастерской или собственными силами, при наличии специальных знаний и навыков.

Если причиной поломки мотоблока стал выход из строя трансмиссии, то можно провести диагностику неполадок и, по возможности устранить их собственными силами:

  1. Затрудненное переключение скоростей может быть обусловлено при изнашивании переключающих механизмов. Ситуацию поможет выровнять замена шестеренок или их правка.
  2. Неполадки со сцеплением возникают в следующих случаях: деформация дисков; установка «неродных» дисков; заедание диска. Замените старые диски и поменяйте масло.
  3. Посторонние звуке в работающем редукторе. Неполадка свидетельствует о недостаточной смазке, ослаблении крепления или износе движущихся частей. В случае недостаточной смазки в редуктор следует залить масло требуемой марки.
  4. Пробуксовка механизма при работе. В данном случае поломка зависит от типа передачи управления: если передача ременная, возможен износ ремня, его деформация, ослабление натяжения или налипание на него грязи. Чтобы устранить проблему, следует провести комплекс мероприятий по приведения ремня передач в соответствие; дисковая передача управления может барахлить из-за масла, попадающего на диски.
  5. Устранение поломки производится посредством промывки и просушки данных элементов управления.
    Знания и умения в данной области помогут устранить поломки элементов мотоблока собственными силами.