Деревянные стеновые панели: преимущества и виды отделочного материала

15.01.2020 09:52 | Категория: Отделка

Финишным этапом любого ремонтного процесса является внутренняя отделка. К ней каждый человек относится максимально серьезно.

Качество внутренней отделки важно, поскольку именно она задает настроение всему оформлению помещения в целом и позволяет сделать интерьер максимально комфортным.

Материалов, которые используются для внутренней отделки, на современном строительном рынке представлено очень много. Многие не изменяют традициям и используют для этих целей обои или краску.

Однако существуют более новые материалы, позволяющие сделать стены в любой комнате максимально оригинальными и эффектными. Таким материалом и являются деревянные стеновые панели.

На сегодняшний день они еще не так широко распространены среди простых обывателей. Но благодаря своим неоспоримым достоинствам уверенно завоевывают популярность.

Достоинства и недостатки

Стеновые панели, используемые для внутренней отделки помещений, имеют множество преимуществ, если сравнивать их с другими отделочными материалами. К ним, в частности, можно отнести:

  1. Простой и быстрый монтаж. Установка стеновых панелей не требует сложных подготовительных работ, которые необходимы перед покраской или поклейкой. Кроме того, нет необходимости выравнивать стены или демонтировать старый облицовочный материал. Достаточно только выполнить монтаж обрешетки, на которую будут крепиться деревянные панели.
  2. Экологичность. Деревянные стеновые панели изготавливаются из безопасных материалов, которые не выделяют токсические вещества при эксплуатации. По этой причине они могут быть установлены в помещениях любого назначения, включая детскую комнату.
  3. Отличные шумо- и теплоизоляционные свойства. При установке стеновых панелей, между стеной и комнатой образуется прослойка, позволяющая значительно снизить уровень шума;
  4. Возможность укладки коммуникаций. В полость, которая получается между стеной и панелью, можно без особых проблем спрятать все необходимые коммуникации.
  5. Большой ассортимент. Деревянные стеновые панели для внутренней отделки представлены на современном рынке в широком разнообразии. Это позволяет без труда подобрать наиболее подходящий вариант, который будет идеально сочетаться с общим оформлением и задумкой.
  6. Простота эксплуатации. Ухаживать за стеновыми панелями очень просто. Достаточно протирать их влажной тряпкой без использования каких-либо специальных средств. При этом важно помнить, что дерево не имеет хороших защитных свойств от воздействия влаги, поэтому делать уборку стоит максимально осторожно, без использования большого количества воды.
  7. Прочность. Качественные деревянные стеновые панели отличаются прочностью и надежностью к физическому и механическому воздействию. Данный фактор особенно важен для детской комнаты. Вместе с тем, если на панели предполагаются сильные нагрузки, стоит купить стеновые панели из массива, которые отличаются максимально качественными эксплуатационными характеристиками.
  8. Эстетичный внешний вид. Деревянные стеновые панели выглядят очень стильно и привлекательно. Их можно использовать в любом стиле.

Из основных недостатков деревянных стеновых панелей можно выделить подверженность деформации от повышенной влажности. Именно по этой причине устанавливать их в ванной комнате не рекомендуется.

Кроме того, стоимость деревянных панелей из качественных материалов достаточно высока, если сравнивать с панелями из других материалов, как, например, пластик или стекло.

Виды

Деревянные стеновые панели могут изготавливаться из различных материалов. Чаще всего для этих целей используют древесину дуба, ольхи, клена или кедра.

Наибольшей ценностью обладают стеновые панели из массива. Их качественные характеристики очень высокие, а эксплуатационный срок может исчисляться десятками лет. Вместе с тем, стоимость панелей из массива достаточно высока.

В основу панелей ДСП входят опилки и клеевой состав. Производятся с помощью горячего прессования и по внешнему виду схожи с натуральными. Однако такие панели не отличаются высокой прочностью и очень боятся воздействия влаги.

ДВП-панели схожи с ДСП по методу производства и составу. Главным отличием является то, что в их состав добавляются древесные или растительные волокна, позволяющие материалу быть более прочным и устойчивым к воздействию влаги.

В состав панелей МДФ входят мелкодисперсные древесные опилки. Их скрепление происходит при помощи лингина, который выделяется при воздействии высоких температур. Производятся методом сухого прессования.

В зависимости от декора, деревянные стеновые панели могут быть шпонированными, ламинированными или лакированными. В зависимости от типа поверхности: гладкими и структурными. При этом поверхность может быть матовой, глянцевой или глазурованной.

Технология монтажа

Монтаж деревянных стеновых панелей достаточно прост. Он не предполагает использование дорогостоящего оборудования и может быть выполнен самостоятельно, если заранее изучить установленную технологию.

Никаких подготовительных работ монтаж панелей не предполагает. Сами стены могут быть неровными и покрытыми старой облицовкой. Важным требованием для удачного монтажа панелей является обустройство обрешетки. Она может быть изготовлена из брусков или досок. Независимо от этого, важным требованием является ее идеальная ровность, поскольку именно от этого фактора напрямую зависит конечный результат.

Обрешетку необходимо обработать при помощи специальных антисептических составов, которые защитят ее от появления жучков или плесени. Кроме того, такой состав позволяет снизить риск горения деревянных материалов.

Непосредственный монтаж стеновых панелей на обрешетку выполняется от угла. Панели фиксируются на кляймеры, которые размещаются в пазах панели. Для дополнительной прочности конструкции используются маленькие гвозди, которые обычно идут в комплекте. На финишном этапе монтажа устанавливаются декоративные элементы. Это могут быть, например, плинтусы.