Деревянные лестницы на больцах: особенности конструкции и монтаж

14.01.2020 22:16 | Категория: Загородный дом

Наиболее традиционными для интерьера любого типа являются деревянные лестницы. Они бывают разных видов, подходящие под тип интерьера или толщину кошелька заказчика.

Для всех вариантов можно заказать изготовление деревянной лестницы тут.

Конструкция

Когда говорят о лестнице на больцах, то сразу интересуются, что обозначает данный термин. А если переводить «больц» с немецкого, то по-русски это окажется «болт». Другими словами – это лестница на болтах.

А вот куда крепятся эти болты и есть изюминка данной конструкции. Они монтируются в торец половицы. Причем точки крепления могут присутствовать только с одной стороны в стене. Другая часть лестницы может ограждаться легкими перилами,и даже висеть в воздухе.

Достоинства

Первым очевидным достоинством будет современный вид таких лестниц и разнообразие форм. Можно сделать винтовую лестницу на больцах, прикрепить половицы к стене, и создать «парящую» в воздухе конструкцию. Имеется много других проектов лестниц такого типа.

Подобный способ крепления иногда является единственно возможным из-за ограниченности пространства. Ведь не везде есть место для сооружения основания типа косоуров с двух сторон.

Выполнение проекта и монтаж для лестниц на больцах проще и быстрее, здесь главным фактором будет расчет прочности стены. Но если материал несущей конструкции позволяет, то можно создать лестницу выдерживающую нагрузку в полторы тонны.

При этом уход за лестницей очень простой, очищать и мыть нужно меньше поверхностей, где практически нет труднодоступных мест.

В случае проблем с лестницей, можно менять отдельные элементы, на разбирая всю систему. При этом подобные лестницы не скрипят именно за счет конструктивных особенностей, материалы ступеней на это не влияют.

Такие лестницы можно создавать в единственном экземпляре, ее владелец будет иметь полностью аутентичный вариант.

Установка

Для деревянных ступеней нужен дуб или бук, как наиболее твердые породы. Толщина ступеней должна составлять не менее 6 см для дерева, особенно если с другой стороны не планируется создание упоров.

Крепление несущих болтов в стену должно быть глубоким, этот параметр связывается с материалом стен и шириной пролета. Причем более важным в этом случае будет параметр самих ступеней.

Ведь существует правило нагрузки на плечо – чем дальше от точки крепления, тем меньше усилие нужно для сдвига.

Марши нужно планировать от трех до шестнадцати ступеней, с соблюдением безопасного уклона.