Деревянное напольное покрытие: характеристика

25.10.2017 09:58 | Категория: Загородный дом

Чтобы добиться комфорта, уюта и красоты в жилище, в первую очередь следует побеспокоиться о напольном покрытии. Рынок строительных материалов богат разнообразными напольными покрытиями, которые могут удовлетворить вкус самого требовательного заказчика. Давайте рассмотрим наиболее популярные деревянные полы.

Деревянному полу присуща гигроскопичность – способность поглощения и выделения влаги. Благодаря этому свойству в помещении, где положены деревянные полы, поддерживается стабильный уровень влажности, что благотворно влияет на здоровье организма.

Из чего делают деревянные полы

Однако, что хорошо для человека, плохо для самого деревянного пола, так как гигроскопичность приводит к деформации дерева. Связано это с частыми изменениями влажности и температуры в помещении. В результате этого древесина может покоробиться и рассохнуться.

Чтобы снизить риски возникновения деформации следует очень внимательно и ответственно подойти к выбору вида и качества древесины для пола. Наиболее устойчивыми к колебаниям температуры и влажности являются тик, дуб, ироко, дуссия, мербау, так как в них содержатся природные масла.

Светлые же породы и фруктовые виды деревьев (груша, черешня, вишня) считаются более капризными. Выбрав их для своего пола, вам придется контролировать, чтобы влажность в помещении, в котором будет произведена укладка деревянного пола, находилась на уровне 40-50%, а также не злоупотреблять использованием обогревателей.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...