Декорирование окна матовым стикером: правила и достоинства материала

16.02.2021 10:42 | Категория: Интерьер

Сегодня окно является не просто функциональным элементом, но и частью интерьера. Развитие современных технологий позволяет декорировать стекла при помощи различных средств и разными способами.

Однако, изготовление готового матового окна стоит достаточно дорого. Тогда как альтернативный вариант – использование стикеров, позволяет не только сэкономить, но и выполнить работы в кратчайшие сроки.

Помимо этого решить задачу по оформлению стекол на сегодня не составит труда. Например, обратиться к услуге – декорирование матовым стикером окна заказать которую, можно у специализирующихся компаний. Или же выполнить самостоятельно, придерживаясь основного алгоритма действий.

Сфера применения

Декорирование матовой пленкой широко применяется для производственных и офисных помещений. Такой прием позволяет без лишних затрат создать ощущение приватности, скрыть от постороннего взгляда и защитить от прямых солнечных лучей. Помимо этого нанесение матовой пленки не ограничивается только окнами, она используется как оформление стен в офисе или как способ нанести логотип на ресепшн.

Полотна, декорированные рисунками и различным орнаментом отличный вариант для дома, веранды или дачного участка. Такие окна пропускают достаточно света и позволяют чувствовать себя комфортно.

Популярные виды стикеров и их преимущества

Перед тем как декорировать стекла, необходимо определится с выбором пленки, которая различается по характеристикам: имеет разную отражающую способность, плотность полотна, обладает свойствами односторонней видимости и отличается по структуре. К самым востребованным видам стикеров следует отнести:

  • белую;
  • серо-матовую;
  • темно-синию;
  • фиолетовую;
  • с рисунком – на сегодня самая востребованная, ввиду использования в домашних и корпоративных целях.

Выступает в роли оптимального решения – нанесения логотипа фирмы.

Этапы нанесения

При больших объемах работ декорирование стекол лучше доверить специалистам, тогда как нанесение пленки на небольшой участок можно выполнить самостоятельно, придерживаясь следующих правил:

  1. Поверхность стекла очищается тщательным образом и высушивается.
  2. Проводятся замеры и подготовка необходимого материала.
  3. Пленка отделяется от подложки, затем начиная с угла окна, постепенно наносится на всю поверхность.
  4. Сухой тряпкой пленка разравнивается до полного удаления пузырьков воздуха.

Окна, декорированные матовой пленкой, имеют множество преимуществ. Благодаря ее применению можно кардинально изменить помещение, привнести ярких красок, а также обезопасить себя от назойливого солнца или посторонних взглядов.