Декоративный кирпич в интерьере: достоинства, разновидности и характеристики

15.02.2018 11:55 | Категория: Материалы для ремонта

Среди огромного разнообразия современных отделочных материалов декоративный кирпич заслуженно набирает популярность, а разнообразие цветов, оттенков, стилей и размеров позволяет внести изюминку в любой интерьер.

Преимущества

Декоративный кирпич все чаще используют при отделке помещений, он достойно занимает значительную нишу на строительном рынке благодаря своим свойствам:

  • имеет длительный срок службы;
  • прочный;
  • огнеупорный, устойчивый к агрессивным средам;
  • влагоустойчив;
  • при укладке на больших площадях дает отличную шумо- и звукоизоляцию;
  • выглядит эффектно и красиво.

Единственный минус при укладке декоративного кирпича – это необходимость наличия достаточного умения и навыков для его укладки. Этот фактор даже нельзя назвать недостатком. Для работы на большой площади однозначно нужна помощь мастера. Но если устанавливать декоративный кирпич самостоятельно, то необходимо учитывать рекомендации производителя кирпича. Иначе, возможны ошибки, которые снизят долговечность конструкции.

Виды и особенности

Строительный рынок предлагает огромный выбор декоративного кирпича. Самыми популярными видами для внутренней отделки есть:

  1. Гипсовый кирпич самый доступный по цене, легкий вес позволяет укладывать его на любой поверхности. Он устойчив к воздействию температур, долговечен, в продаже огромный выбор цветов, фактур и размеров. Большим недостатком является низкая влагостойкость, что не позволяет использовать его во влажных помещениях. Но это можно сделать после обработки его лаком или защитным средством в несколько слоев, после чего гипсовые кирпичи становятся более плотными.
  2. Клинкерный кирпич самый дорогой, обладающий высоким качеством. Он отлично выдерживает любые перепады температур, очень надежен, влагоустойчив. Такой кирпич можно повредить только сильным ударом, он не имеет срока годности. Цветовая гамма достаточно многообразна, зависит от температурного режима производства и состава глины. Минус – дороговизна;
  3. Завоевывает популярность декоративный состаренный кирпич, который используется в античных стилях интерьера. Кирпич из акрила обладает отличными характеристиками, легкий, прочный. Он обладает насыщенным цветом и многообразной гаммой оттенков. Минус – относительно высокая цена.
  4. Керамический кирпич по характеристикам схож с керамической плиткой и используется уже много лет. Он прочный, долговечный, водостойкий, выдерживает большие нагрузки и температурные перепады. Бывает матовым, глазированным, рельефным и вогнуто-выпуклым.

Керамогранитный кирпич отличается особой прочностью благодаря специальной технологии производства и двойному обжигу. Он влаго- и термостойкий, легко очищается от загрязнений, имеет разные размеры и различные цвета. Благодаря хорошей прочности керамогранитный кирпич часто укладывают в качестве напольного покрытия.

Декоративный кирпич в разных стилях

В помещениях в стиле лофт декоративным кирпичом могут быть отделаны все стены. Он прекрасно сочетается с другими предметами, идеально дополняя балки, висящие канаты, скрученную проводку.

Стиль минимализм сочетает в себе несочетаемое. Чаще всего облицовывается только одна стена, выбирается яркий цвет, в противовес остальному интерьеру.

При обустройстве помещения в стиле кантри декоративным кирпичом выкладывают стены как продолжение камина.

Стиль готика присущ помещениям с высокими потолками и декоративный кирпич здесь встречается повсеместно, сочетаясь с другими контрастными объектами.

Декоративный кирпич делает помещение более презентабельным, добавляет яркие акценты в общий дизайн и создает уникальную атмосферу в доме.