Декоративные балки из полиуретана: достоинств и способы монтажа

09.03.2020 12:13 | Категория: Отделка

Вопрос декорирования частного дома или квартиры особенно остро стоит у креативных владельцев. Они готовы использовать все имеющиеся средства, чтобы украсить дом и придать ему уникальный вид.

Использование фальшбалок позволяет создать атмосферу загородного дома и дополнительный уют. Купить декоративные балки из полиуретана можно в строительных магазинах или в интернете по доступным ценам. В этой статье описывается достоинства и некоторые способы монтажа таких балок.

Сферы использования фальшбалки

Производство изделий из пластика позволяет упрощать процесс строительства и ремонта дома. Для декорирования зачастую используется натуральное дерево. Но его применение связано с трудоемкими затратами на обработку древесины и придания ей привлекательного вида.

Для упрощения процесса создания интерьера, можно использовать декоративные пластиковые балки, выполненные под дерево. Их использование не связанно с пыльной работой или обработкой дерева.

Поэтому их установка возможна и частных домах и в квартирах. Независимо от назначения комнаты, дизайнерские решения помогут создать уникальный интерьер. Можно комбинировать материал и использовать балки большей ширины с теми, что поменьше.

Достоинства

Существует целый ряд достоинств, которыми отличаются полиуретановые балки. Среди них можно выделить некоторые:

  • долговечность – благодаря особой структуре и составам на основе слом, готовые балки имеют долгий срок службы и не поддаются разложению; такое вложение средств позволит не обновлять их и не менять долгое время;
  • экологичность материала – производство балки включает в себя использование ультрафиолета для затвердевания смолы; в результате этого, готовая балка не излучает опасных паров;
  • натуральный вид – используемая пленка, которая наносится на пластик с помощью горячего пресса, позволяет создать естественный вид балке; некоторые пленки имеют текстурный рисунок, который повторяет волокна дерева;
  • защита от жуков и других вредителей – учитывая характер материала, использование балки не станет источником появления различных жуков или гусениц.

Применение в интерьере таких балок позволяет существенно его дополнить и создать уникальный дизайн всего дома. Они имеют невысокую стоимость, поэтому можно использовать их для отделки комнаты любого размера.

Монтаж балок

Монтаж полиуретановых балок можно выполнять двумя способами: на клей или деревянные бруски. Каждый из этих способов имеет свои нюансы и преимущества. Чтобы определиться, лучше рассмотреть каждый из них в отдельности.

Установка на клей является более простым способом. Его суть заключается в нанесении клея на углы балки и дальнейшей фиксации ее на некоторые время.

Рекомендуется выполнить тестирование, насколько быстрой клей застывает. Это поможет установить время, необходимое для фиксации каждой балки. Также важно учитывать условия работы с клеем. Поскольку для клейки используется специальный раствор, необходимо ознакомиться с требованиями к температуре и влажности воздуха. Это увеличит качество соединения.

Монтаж на бруски

Установка балок на деревянные бруски требует больших затрат времени и сил. Для крепления фальш балок используют бруски, которые по размеру идентичны пазу балки. Они закрепляются на потолке или стене с помощью саморезов.

После этого на них надевается полиуретановая балки и закрепляется с помощью небольших саморезов по бокам. Шляпки от них закрываются наклейкой или окрашиваются в цвет полиуретана. Таким образом можно установить балку в тех местах, где клей будет малоэффективен.