Декоративное покрытие стен: технология нанесения, плюсы и минусы покрытия

21.11.2019 21:02 | Категория: Отделка

Для финишной отделки стен на современном строительном рынке представлен огромный ассортимент материалов. Они отличаются не только по своему внешнему виду и способу облицовки, но и различным качественным характеристикам.

Правильный выбор материала имеет огромное значение, поскольку значительно влияет на внешнее оформление помещения. Желательно, чтобы он был не только привлекательным внешне, но и безопасным, а также простым в уходе и монтаже.

В последние годы большим спросом для отделки стен пользуется декоративное покрытие. Широкое распространение такой материал получил благодаря имеющимся достоинствам. Выбрать декоративные покрытия можно для помещений любого назначения. Они позволяют оформить комнату в любом выбранном стиле.

Виды

При выборе декоративной штукатурки для облицовки стен, стоит внимательно ознакомиться с видами материала, а также их свойствами. Традиционно декоративная штукатурка представлена в 4 основных разновидностях:

  1. Структурная штукатурка. Отличается крупной текстурой, благодаря тому, что в состав включены небольшие камни мелкой фракции, древесное волокно, а также кварц. Облицовка таким видом штукатурки имеет оригинальный внешний вид. Еще один плюс – демократичная цена такого материала. Изготовление структурной штукатурки выполняется на минеральной основе. Используются для этого органические и водные растворители. Второй вариант более предпочтителен для помещений, потому как не отличается резким запахом.
  2. Венецианская штукатурка. Имитирует мраморное покрытие и по праву считается самым красивым видом декоративных покрытий. Такой вид материала поставляется в виде готового раствора и отличается прозрачностью, что позволяет, при использовании колеров, оформить стену в любом желаемом оттенке. Обработанная поверхность приобретает эффект мрамора. Материал очень быстро засыхает и не имеет резкого запаха.
  3. Фактурная штукатурка используется для придания поверхности стен неповторимой структуры. Чаще всего применяется для имитации тиснения, а также деревянных и каменных материалов. Фактурная штукатурка может использоваться для любого вида отделки. Состав такой штукатурки схож со структурной.
  4. Минеральная штукатурка. В силу своей безопасности и невысокой стоимости, чаще остальных видов используется для облицовки стен в помещениях.

Достоинства и недостатки

Широкое распространение декоративного покрытия обусловлено его преимуществами, которые выгодно отличают их от других материалов аналогичного назначения:

  1. Долгий эксплуатационный срок. При соблюдении правильной технологии нанесения, а также грамотной эксплуатации, она прослужит несколько десятилетий, при этом не теряя свою привлекательность;
  2. Широкий ассортимент. Декоративная штукатурка используется для того, чтобы создать даже самый сложный дизайн. Благодаря разнообразию фактур и оттенков, подобрать вариант, идеально сочетающийся с общим стилем помещения, не составит никакого труда;
  3. Безопасность. Компонентами покрытия являются безопасные материалы, которые не приносят вред человеку. Также оно отличается высокой степенью воздухопроницаемости, что дает стенам «дышать»;
  4. Универсальность. Облицовывать таким видом материала можно любую поверхность, включая древесину или металл. При этом, благодаря технологии укладки, на поверхности не остаются стыки и швы, а сам материал может успешно маскировать любые дефекты стены;
  5. Защита от негативного воздействия. Материал хорошо переносит резкие температурные перепады, не разрушается от ультрафиолетового излучения и отличается хорошими звукоизоляционными свойствами.

К недостаткам декоративной штукатурки можно отнести:

  1. Высокую стоимость. Декоративное покрытие, в сравнении с другими облицовочными материалами, отличается высокой ценой;
  2. Сложность отделки. Процесс облицовки стен декоративной штукатуркой достаточно сложный и трудоемкий. Он требует наличие определенного опыта и мастерства. Если опыта в выполнении таких работ нет, стоит обратиться за помощью к профессиональным отделочникам, которые выполнят облицовку максимально качественно;
  3. Сложность ухода. Ухаживать за поверхностью, облицованной декоративной штукатуркой, достаточно сложно. Это связано с тем, что под воздействием влаги и бытовой химии такой материал может разрушаться и терять свой внешний вид. Этот недостаток относится не ко всем видам, однако в большинстве случаев, уход за декоративной штукатуркой и реставрация слоя заключается в нанесении свежих слоев. Ко всему прочему, удалить слой декоративного покрытия, при необходимости, – очень трудоемкий процесс.

Несмотря на имеющиеся минусы, которые, главным образом, связаны с самой отделкой, декоративная штукатурка широко используется людьми в ремонтном процессе, поскольку ее достоинства с легкостью нивелируют недостатки.

Технология нанесения

Отделка стен декоративным покрытием имеет свои сложности и требует наличие некоторого опыта. Если его нет, лучше всего доверить выполнение работы профессионалам. Стоит также учесть, что цена за такую работу тоже достаточно высока. Самостоятельно выполнить облицовку декоративной штукатуркой возможно, если следовать установленной технологии.

Первый этап – подготовительные работы. К стенам, на которые в последующем будет нанесено декоративное покрытие, предъявляются достаточно жесткие требования. Ее необходимо сделать максимально чистой, чтобы на ней не осталось жирных пятен и старого отделочного материала.

При наличии сильных дефектов, их необходимо предварительно замазать. Для защиты поверхности от возникновения плесени и грибков, поверхность нужно покрыть специальными средствами. Для того, чтобы сделать сцепление материала с поверхностью лучше, ее нужно загрунтовать.

Декоративное покрытие наносят на поверхность при помощи полутерка небольшими порциями. На толщину слоя раствора напрямую влияет выбранный рисунок, но она не должна превышать более 5 миллиметров. Слой разравнивается и оставляется подсыхать примерно на 20-25 минут.

Фактура на штукатурке создается с теркой. Движения должны быть легкими, но уверенными. При отсутствии опыта в облицовке, раствор лучше наносить небольшими порциями, чтобы она не успевала полностью застыть.

Финишный этап в нанесении декоративной штукатурки – покраска. Она необходима для дополнительной фиксации отделки, а также для улучшения качественных характеристик материала. В жилых помещениях лучше всего использовать краску на водной основе. Нанесение выполняется при помощи валика.