Декор фасада дома: выбор материала и монтаж

16.10.2015 09:29 | Категория: Отделка

Первое что бросается в глаза в доме — его фасад, по внешнему виду можно судить о социальном статусе владельцев, вкусовых приоритетах.

Для создания необычных и красивых задумок необязательно обращаться к специалистам. Достаточно подобрать наиболее подходящий проект отделки фасада, выбрать нужный материал, инструментарий и оборудование и изучить некоторые тонкости в работе.

Изучая информацию о декоре фасада тут можно найти всю необходимую.

Виды отделки фасада

Штукатурка

Это самый доступный и популярный способ отделки дома. На данный момент выпускают несколько видов штукатурки. Они отличаются качеством, уровнем шумопоглощения, воздухопроницаемостью, наличием или отсутствием антистатических свойств, различной степенью устойчивости к воздействию атмосферных и урбанистических факторов.

Можно выделить следующие виды штукатурки:

  • минеральная;
  • акриловая;
  • силикатная;
  • силиконовая.

Преимущества: легкость монтажа, скрывает дефекты стен, доступная цена, широкий ассортимент.
Перед монтажом устраняются грубые погрешности на поверхности, стены обрабатываются грунтовкой. Штукатурная смесь замешивается в точности с инструкцией и специальными инструментами наносится на стены в соответствии с выбранной техникой нанесения.

Сайдинг

Виды:

  • Виниловый.
  • Металлический.
  • Деревянный.

Преимущества: защищает стены от воздействия атмосферных факторов, образуя своеобразный защитный вентилируемый экран. Долговечность и сложность монтажа зависит от выбранного материала.

Для установки сайдинговых досок или плит необходима дополнительная фурнитура, деревянные профили.

Плиточный фасад

Плюсы: надежность, экологичность, некоторая степень звукоизоляции здания.

Минусы: плитка имеет высокую стоимость и требует точного соблюдения технологических процедур при монтаже.

Монтируются плиты на заранее установленную обрешетку с постоянным контролем уровня горизонтальной разметки для точных и четких линий.

Отделка декоративным кирпичом

Плюсы: придает зданию солидность, зрительно увеличивает размеры дома.

Минус: необходимо дополнительно установить гидроизоляцию стен и утеплить их.

Перед укладкой декоративных кирпичей нужно избавиться от всевозможных дефектов на поверхности. Укладывать кирпич нужно снизу вверх, контролируя горизонтальный уровень.

Большой выбор отделочных материалов для фасада дает волю фантазии и изобретательности. Самостоятельно облагораживая свой дом, владелец не только экономит бюджет, но и получает массу удовольствия от происходящего преображения здания.