Давление в текстильных воздуховодах: параметры расчета

26.02.2021 21:01 | Категория: Общие советы

Давление – это очень важный показатель, от которого зависит корректность и эффективность работы воздуховода.

Из-за работающего в приточной системе вентилятора, как правило, возникает избыток подаваемого воздуха. Чтобы вентилятор мог преодолевать сопротивление в рукаве, ему необходимо создавать полное давление (Рп), которое вычисляют по формуле:

Рп = Рд + Рст

Где Рд – это динамическое давление, а Рст – статическое.

Для полноценной и правильной работы текстильный воздуховод должен быть в расправленном состоянии. Он должен проталкивать воздух через перфорацию и конструктивные отверстия, иначе он будет полностью неэффективным.

Динамическое давление

Этот показатель взаимосвязан со скоростью движения воздушных масс в вентиляционной системе. Он вычисляется по формуле:

Pд = 1/2 · ρ · ʋ²

ρ – это плотность воздуха и составляет 1,2 кг/м3. Так как в воздуховодах нет условий для сжатия воздуха, то показания плотности не меняются.

ʋ – это скорость воздуха.

Особенность тканевых диффузоров с перфорацией заключается в том, что после прохождения системы у воздуха снижается динамическое давление и повышается постоянное.

Статическое давление

Правильный расчет статического давления, которое воздействует на стенки воздуховодов, влияет на то, насколько эффективно будет работать вся система вентиляции. Благодаря этому параметру можно установить дальность подачи воздушной струи, а также объем воздуха, выходящего из отверстия. Для стабильной работы круглых воздушных каналов необходимо статическое давление в рамках от 100 до 500 Па.

Потери давления

Потери и их минимизация в текстильных воздуховодах вычисляются по тем же принципам, что и показатели для жестяных рукавов. Вес текстиля, используемого для рукавов, влияет на показатели минимального статического давления. Для более легких материалов оно может быть в пределах 20-30 Па, а для плотных и тяжелых – более 50 Па.

Тканевые воздушные рукава могут работать в металлической системе в виде окончания воздухораспределительной зоны. Потери давления вычисляются по формуле:

ΔP = ξ · Pд₂

Pд₂ – динамическое давление воздуха, который преодолел фасонный элемент системы.

Колебания в тканевых воздуховодах

Вихревые зоны могут вызывать колебание поверхностей диффузоров. Такая турбулентность может появляться:

  1. При очень низком статическом давлении.
  2. Когда показатели статического и динамического давления не соответствуют друг другу.
  3. После прохождения воздухом дросселей или вентилятора, а также фасонных деталей и поворотов.

Для получения ровного воздушного потока необходимо использовать стабилизаторы. Давление, скорость и другие параметры потока воздуха регулируются с помощью демпфера. Дроссельная заслонка создается из ткани с отверстиями, а ее размер может корректироваться благодаря вшитому зажиму. Этот конструктивный элемент позволяет в необходимый момент подправить статическое давление.

Узнать больше об особенностях работы текстильных воздуховодов можно на сайте prihoda.ru.