Что выбрать для отделки стен, покраску или обои: варианты и характеристики материалов

17.05.2019 16:04 | Категория: Материалы для ремонта

Как облагородить стены, после выравнивания и нанесения штукатурки, покрасить или поклеить обои? Такой вопрос возникает у многих владельцев жилья, когда приходит время косметического ремонта.

Выбор между краской и обоями

Сегодня существует множество вариантов обоев и красок для стен. Каждый вариант имеет свои преимущества, и отталкиваться стоит от характеристик и своих предпочтений, прежде чем заказать ремонт и отделку квартир в СПб.

Преимущества краски

  1. Покрасив стены, их всегда можно изменить, если произошла ошибка и был выбран неправильный цвет. Сложнее дело обстоит с обоями, не понравившийся вариант, придется переклеивать.
  2. Краска может быть совершенно любого цвета и подобрана по запросу, с обоими чуть сложнее, если только не выбирать вариант красящих обоев.
  3. Красок существует множество, и каждый вид подходит под какую-то поверхность. Не все обои можно подобрать под материал стен.
  4. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, то предпочтительнее будет краска, чем обои. Всегда можно закрасить кусочек стены, чем приклеить новые обои взамен оторванных.
  5. При выборе краски всегда следует помнить о том, что для нее должна быть ровная стена и любой дефект так и останется видимым. Кроме этого покрашенные стены следует периодически мыть, чтобы на ней не скапливалась пыль.

Преимущества обоев

  1. Существует огромное множество обоев и такой вариант подходит для тех, кто хочет какой-то рисунок на стене. А фотообои помогают подчеркнуть выбранный стиль.
  2. С помощью обоев можно создать не только рисунок, но и рельеф, что сложно получить при использовании краски.
  3. Обои помогают скрыть мелкие неровности и дефекты.
  4. Обои могут быть изготовлены и сымитированы под какой-то материал.

Однако и обои имеют свои минусы, и к ним можно отнести их стоимость. Чем дороже будут обои, тем лучше и эстетичнее они будут выглядеть. Если на обоях есть рисунок, который нужно подбирать при каждом наклеивании листа, задача может усложниться, и такую работу лучше доверить профессионалам.

При сложном выборе всегда можно выбрать комбинированное оформление, и, например, покрасить одну стену краской, а на других поклеить обои. Либо выбрать фактурные обои, которые можно красить и впоследствии перекрашивать.

В любом случае без опыта не всегда получается хорошо поклеить обои, и нанести краску ровным слоем. К любому варианту следует подготовиться и определить, что больше подходит для интерьера.