Что такое строительный подряд: требования к заказчику и составление договора

02.10.2019 23:51 | Категория: Общие советы

Строительным подрядом называют договор, составляемый между исполнителем и заказчиком.

В документе прописывают обязательства сторон: исполнитель обязуется построить или выполнить капитальный ремонт дома или сооружения в заранее оговоренные сроки, а заказчик должен организовать для этого оптимальные условия и оплатить услугу. Всем подряд на строительные работы размещаются на бирже.

Особенности

В договоре затрагиваются главные темы строительства: предмет, сроки, стоимость, предоставление отчетной документации.

Особенностью составления документа считается работа, выполняемая исполнителем, которая состоит в возведении одного объекта или иной вид деятельности, связанный с ремонтом. Заказчик организовывает рабочее место, создает оптимальные условия для выполнения поставленных задач.

Документ может содержать следующие пункты:

  1. Возведение конкретного сооружения.
  2. Капитальный ремонт дома, здания, сооружения или иного объекта.
  3. Выполнение пусконаладочных или монтажных работ. По окончании всех работ подрядчик сдает результаты заказчику.

Заказчик выполняет следующие требования:

  1. Обеспечение оптимальных условий.
  2. Принятие результатов по завершению работ.
  3. Оплата за услугу, по обусловленной цене.

Существует много способов найти своего заказчика или, наоборот. На специализированном сайте можно разместить свой заказ или тендер на строительство или ремонт, также можно узнать тарифы на доступ к Бирже субподряда.

Преимущества

Регистрация подряда имеет свои определенные преимущества:

  1. Наличие кадровых ресурсов. Подрядная организация в своем штате содержит высококвалифицированный персонал, который качественно и в установленные сроки выполнит все поставленные задачи.
  2. Оснащенность оборудованием и инструментами. Производственная база гарантирует высокое и эффективное выполнение работ. Заказчику не требуется подготавливать рабочие места.
  3. Ответственность за соблюдение безопасности во время проведения работ. Исполнитель обязуется соблюдать меры безопасности при выполнении строительных работ.

Заказчику нет необходимости проводить расчет и выплаты в государственные фонды, начислять отпускные, оплачивать больничный лист. Подрядные организации позволяют экономить время и вложения в строительство, поэтому такая услуга считается экономически выгодной.