Что такое роллетные ворота и правила их установки

08.12.2021 11:58 | Категория: Загородный дом

Сегодня одной из самых востребованных моделей ворот следует считать роллетные. Такие конструкции выступают не только в качестве защитных, но и ограждающих компонентов изгороди, а также отличаются привлекательным внешним видом и стилем.

Можно заказать ворота как для гаража или помещения, так и для входа во двор.

Достоинства

Роллетные ворота выполняются, используя ПВХ материал. Такие конструкции характеризуются множеством положительных аспектов, что доказывается их активным применением не только частниками, но и государственными организациями, коммерческими. Такие ворота отличаются компактными размерами и повышенным уровнем надежности.

Также следует выделить, что роллетные панели позволяют значительно сэкономить пространство. Так, устанавливая конструкцию, она займет 2 м3, чего нельзя сказать о распахивающихся наружу или внутрь конструкциях. Именно поэтому роллетные ворота считаются наиболее оптимальными при необходимости сэкономить пространство.

Можно выделить и другие преимущества конструкций:

  1. Наличие несложного механизма, отвечающего за открытие и закрытие ставней, поскольку он отличается удобством применения и не требует сложных процедур по уходу.
  2. Ворота не нуждаются в покраске. Достаточно каждые 2-3 месяца смазывать детали.
  3. Доступный ценовой диапазон, который соответствует качеству панелей.
  4. Ворота обладают стойкостью к образованию коррозии, не поддаются расширениям в результате резкой смены температурного режима.
  5. Длительность использования панелей (не менее 10 лет).
  6. Благодаря повышенной плотности роллетов, они не пропускают внутрь помещения пыль, влагу, а также обеспечивают достаточно высокие шумоизоляционные свойства.
  7. Наличие широкого ассортимента цветовых оттенков, который позволяет выбрать конструкцию, которая будет наиболее оптимальной для определенного помещения.
  8. Большинство моделей роллетов сопровождается дополнительной сигнализационной системой, поэтому они отлично подходят для установки на охраняемых объектах.

Установка

Монтаж роллетных ворот не отличается сложностью. Главное – придерживаться инструкции производителя и подготовить весь необходимый инструментарий. Сам же процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка. Изначально необходимо подготовить поверхность: заделать все трещины и неровности, используя специальные составы. Также важно установить направляющую рейку. Чтобы не сталкиваться с перекосом конструкции, желательно придерживаться разницы диагональных замеров проема въезда не больше 5 мм.
  2. Установка каркаса. Далее к коробу необходимо подогнать крышку и выполнить отверстия, диаметр которых будет равен 4 мм. После, следует проделать отверстия для короба, учитывая его положение (снаружи или изнутри). Далее рейки подключаются к коробу, а конструкция подгоняется под проем объекта. С каркаса необходимо аккуратно удалить защитную пленку и установить конструкцию в проем, стараясь состыковать все отверстия в стене и в раме. Далее конструкцию следует проверить на ровность и зафиксировать каркас, используя крепежные компоненты.
  3. Фиксация полотна. В финишную планку необходимо установить ригельные замочные механизмы и намотать на валик полотно с пазами. На верхнюю часть следует установить пружины тягового типа, а сверху и снизу полотна – стопоры, которые будут контролировать открытие и закрытие конструкции. Далее следует проверить функционирование системы, снять защитную пленку и задуть все зазоры.
    Как правило, между проемом и коробом должен оставаться зазор, не превышающий 0,5 см.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...