Что такое рейсмусовый станок по дереву, его назначение и виды

15.04.2019 04:25 | Категория: Общие советы

Рейсмусовый станок предназначен для работы по дереву. С их помощью обрабатываются брусовые и щитовые заготовки, согласно требуемой толщине.

Рейсмусовые станки бывают следующих видов:

  • фуговальный, где данная функция выполняется путем фрезеровки. Это касается первоначальной обработки поверхности заданной детали;
  • фуговальный станок по дереву. Этот вид рейсмуса может быть односторонним и использоваться для домашних работ. В профессиональной сфере используются двусторонние станки;
  • типовой рейсмусовый станок осуществляет работы таким же способом как и фуганок. Он также снимает с древесины верхний слой, причем работа эта производится достаточно быстро.

Рейсмусовый станок по дереву имеет существенное отличие от обыкновенного фуганка тем, что может произвести обработку деревянных деталей и элементов заданного размера и в любых количествах.

В настоящее время промышленность выпускает достаточно моделей рейсмусовых станков по дереву. Среди них есть не только стационарные модели, но возможность купить переносной рейсмусовый станок JET JWP 12, технические параметры которого ничуть не уступают стационарным моделям. Это надежное и выносливое оборудование, которое, несмотря на достаточно скромные размеры, может обрабатывать большой объем древесного материала.

Особенности рейсмусовых станков по дереву

Строгально-рейсмусовое оборудование предназначено для работы с пиломатериалами без изъянов и внешних повреждений, в этом случае требуется высокая точность и идеально ровная поверхность, которую этот станок может обеспечить. Кроме того, пиломатериалы с видимыми дефектами, при работе на станке данного типа, могут быть обработаны так, что изъян становится незаметным. Такое оборудование производится не только отечественными исполнителями, но и зарубежными, широкий ассортимент продукции позволяет приобрести оборудование не только для производства, но и для домашнего пользования, которые обладают следующими параметрами:

  • рейсмусы для домашнего использования имеют небольшие габариты и очень мобильны, так как легко устанавливаются даже в помещениях достаточно скромных размеров, также они обладают небольшим весом, приемлемой стоимостью, средней или малой мощностью;
  • производственные рейсмусы – это оборудование достаточно габаритное и требует специального места для его установки.

Работа станка осуществляется от сети, подача материала производится автоматически, имеют продолжительный срок эксплуатации за счет оснащения системой охлаждения. Это мощное оборудование, с хорошей скоростью строгания и возможностью глубокого пропила детали.

При покупке рейсмусового станка по дереву, следует определиться для каких нужд он вам нужен. Если вы будете использовать его в домашних условиях, то нет смысла переплачивать, покупая мощный станок, как на производстве.