Что такое перфорирование листового металла?

11.09.2013 22:28 | Категория: Общие советы

Сегодня культура производства, благодаря координатно-пробивным станкам, меняется.

Вместо кипы технологических бумаг и карт перед оператором ставится простая задача в виде записи: «Обработка по программе №3». А вместо огромного ватмана с чертежом все чаще фигурирует чертеж на экране. Технологический процесс шагнул далеко вперед.

Перфорацией металла называют способы получения отверстий на листовом металле разных форм и размеров. Как правило, данный процесс используется в оборудовании сельского хозяйства, чтобы произвести калибровку зерновых культур.

Данная манипуляция весьма важна, поскольку калибровка зерна для посева обязательно должно быть откалибровано, ведь от этого зависит степень урожайности. Перфорирование листового металла актуально и после сбора урожая. С его помощью производят шлифовку и шелушение многих злаковых культур, а также сортировку муки и отрубей.

Помимо использования перфорации металла в сельском хозяйстве, она также используется в качестве способа получения отверстий для вентиляции. С помощью перфорации производят экраны для радиаторов и других разнообразных декоративных решеток.

В зерновых хранилищах листовой металл с отверстиями используется для настила полов с целью вентиляции зерна. Перфорация металла в качестве форм для выпечки применяется также в хлебопекарной промышленности. С ее помощью производят настилы, поддоны контуров вырубки для транспортировки хлебобулочных изделий.

При помощи перфорированного листа достигаются различные эстетические цели в сооружении конструкций того или иного рода. В хозяйственных целях листы используют для ограждения в качестве заборов, ограждений транзитных зон, вольеров с животными или птицами.

В строительстве при отделочных работах металлическая сетка используется для армирования. Перфорированный лист часто используют для производства корзин для мусора и урн, за счет его легкости, несгораемости и эстетичного внешнего вида.

Еще одной сферой использования перфорированного листового металла считают изготовление из него эстетичные и удобные металлические скамейки в залах ожидания.

Что касается производства, то в последнее время все чаще используется перфорация металла лазером. Лазерные комплексы универсальны и удобны, поскольку позволяют делать отверстия и в листовом металле, и в профильных трубах. Это особенно актуально, когда обрабатываются трубы большой толщины, и в данном случае и приходит на помощь лазерная технология.

При отделке жилых помещений и офисов сегодня все чаще используют именно перфорированные листы из нержавейки. Подвесные потолки, декоративные решетки батарей выглядят эстетично, практичны и долговечны в использовании.