Что такое оценка недвижимости: зачем нужна

15.06.2014 01:15 | Категория: Общие советы

Одним из этапов развития рынка недвижимости стала оценка недвижимости. Под определением оценки недвижимости понимают определение стоимости того или иного объекта в денежном эквиваленте.

Сегодня непросто оценивать недвижимое имущество из-за недостаточно разработанной стратегии образования цен, тем, более не имея специальных навыков и знаний. Для этого и существуют профессионалы, к которым можно обратиться за данной услугой — оценка недвижимости.

В специализированных конторах, осуществляющих данную деятельность, имеются лицензированные оценщики, которые учитывают все нюансы во время оценки объекта недвижимости. На самом деле существуют несколько вариантов оценки, но в основном используют следующие этапы: оценивают рыночную стоимость, страховку, инвестиционную стоимость и стоимость пользования.

Зачем нужна оценка недвижимости? Особенности

Ценность земли или объекта определяется несколькими особенностями: специалист обязательно должен учесть местоположение объекта и развитие инфраструктуры, ограниченность предложения, общую площадь объекта, количество комнат, состояние и другие важные моменты.

Вся полученные результаты складываются оценщиком, и в итоге он выводит рыночную стоимость объекта недвижимости. Но полученная цифра не будет окончательной, скорее полученный оценщиком результат, будет ориентиром для определения точной оценки объекта владельцем или риэлтором.

Оценка недвижимости объекта потребуется в случаях, если предполагается какая-либо сделка: приватизация, передача в аренду, купля или продажа квартир от застройщика, страхование и многое другое.

Проведение оценки могут осуществить субъекты различных форм собственности – физические и юридические лица, с принадлежащими им объектами недвижимости.