Что такое онлайн-кассы, зачем они нужны и особенности установки

25.07.2019 01:17 | Категория: Общие советы

Очень популярной на сегодняшний день является тема онлайн-касс. Сейчас в сети представлено о них много информации, но и вопросов меньше не становится.

Нужна ли онлайн касса и кому не обязательно ее устанавливать?

Что такое онлайн-касса

Такое понятие, как онлайн-кассы возникло из-за 54-ФЗ. Согласно этому закону, теперь все кассы должны быть подключены к сети интернет. За счет этого получается оповещать о покупке товара сразу и покупателя, и налоговую. Внешний вид кассового аппарата практически остался неизменным. Основная функция его — распечатка чеков, все также присутствует. Но только его электронная версия отправляется в смс-сообщении покупателю и в налоговую инспекцию.

Не распечатывать чек на бумаге можно только в том случае, если человек совершал покупку в интернет-магазине и физически при этом не присутствовал. Но если чек не был распечатан, то это совсем не значит, что он был не пробит. Он также должен проходить через кассу.

С появлением онлайн-касс произошло изменение внешнего вида бумажных чеков, а также их содержание. Теперь в них обязательно должна указываться необходимая информация о продавце и о купленном товаре. Так, например, в чеке может быть указано:

  1. Название проданного товара или услуги, а также количество и их стоимость (ранее в чеках содержалась информация только о стоимости товара.
  2. Форма налогообложения.
  3. QR-код, а также ссылка, перейдя по которой можно проверить подлинность чека.
  4. Адрес магазина, пункта выдачи, склада или любого другого места, где установлена касса.
  5. При разъездной торговле с автотранспорта в чеке должны указываться модель и номер машины.
  6. Если подразумевается оплата товара через интернет, то в чеке должен быть прописан адрес сайта, на котором совершалась покупка.

Что означают аббревиатуры ФН, ОФД и ФД

  1. ФН. Расшифровывается как фискальный накопитель. Представляет собой небольшую коробочку. Это сменная память кассы. Она нужна для того, чтобы все покупки учитывались и данные об этом поступали в налоговую. Если кассовый аппарат функционирует без ФН, то его можно расценивать как обычный калькулятор.
  2. ОФД (оператор фискальных данных). Это организация, которая несет ответственность за прием и передачу фискальных данных в налоговую. Ведь все данные о покупках передаются не просто через интернет. Они предоставляются защищенным способом через операторов. На сайте налоговой есть реестр, который содержит в себе информацию о зарегистрированных и имеющих лицензию ОФД.
  3. ФД (фискальные данные). Так называется информация о всех денежных операциях, которые выполняются через кассу.

В каких местах должны быть установлены онлайн-кассы

С онлайн-кассами должны работать практически все виды бизнеса. Установить их должны:

  1. Компании и ИП, которые в прошлом применяли ККТ (контрольно-кассовую технику).
  2. Люди, которые занимаются продажей акцизных товаров.
  3. Онлайн-магазины.
  4. Предприниматели, которые оказывают людям различные услуги. Ранее у них имелось освобождение от кассовой дисциплины.
  5. Предприниматели, во владении которых находятся платежные терминалы, торговые и вендинговые автоматы.

Кроме того, освобождение от онлайн-касс потеряли даже те владельцы бизнеса, которые ранее об этом могли даже не думать. К ним относятся прежде всего ИП — налогоплательщики ЕНВД и ПСН.

Что касается торговых автоматов, которые продают кофе, сладости и прочее, то для их функционирования не нужен продавец, однако по закону с 1 июля 2018 года все подобные автоматы должны иметь встроенную кассу.

Кто может не устанавливать онлайн-кассы

Из представленной выше информации можно сделать вывод, что онлайн-кассы должны устанавливать практически все предприниматели. Однако пока от этой реформы освобожден малый бизнес. Но стоит оговориться, что в этом случае имеется в виду не весь, а только конкретные отрасли малого бизнеса, которых на самом деле немного. К ним относятся:

  1. Предприниматели, занимающиеся розничной торговлей некоторых товаров (кожаных изделий, велосипедов, музыкальных инструментов, а также напитков и мороженного на улице.
  2. Мастера, которые ремонтируют обувь.
  3. Те, кто занимается реализацией прессы.
  4. ИП, которые выполняют свою деятельность в отдаленных населенных пунктах, где отсутствует возможность выхода в интернет.

Какие онлайн-кассы бывают

У ФНС есть реестр контрольно-кассовой техники, в котором перечислены все аппараты, на которые распространяется закон о ККС. Онлайн-кассы подразделяются на:

  1. Автономные кассы. Этот стандартный аппарат видели все. Он был модернизирован с использованием модуля для передачи данных через интернет, а также с использованием фискального накопителя. Этот вариант онлайн-кассы считается бюджетным, однако в отличие от других более современных моделей скорость работы у него ниже, и отсутствуют дополнительные функции.
  2. Фискальный регистратор. Данное устройство, распечатывающее чеки, можно подключить к компьютеру, ноутбуку и даже к смартфону. От этого будет зависеть и стоимость данного аппарата. Если планируется подключение к китайскому смартфону, то регистратор будет стоить дешевле, а если к айпаду, то цена его возрастет примерно на 20 тыс. руб. Работоспособность аппарата зависит от ПО, с помощью которого можно автоматизировать работу и установить систему учета товара. Это значительно упрощает работу.
  3. Смарт-терминал. Этот аппарат стоит намного дороже, чем вышеописанные. Аппарат оснащен сенсорным дисплеем, с помощью чего можно быстро получить доступ к категориям товара, а также автоматизировать работу.

Преимущества использования онлайн-касс

У онлайн-касс есть ряд преимуществ, а именно:

  1. Не нужно тратить время на ведение кассового журнала.
  2. Вся выручка отображается в интернете, что позволяет избегать недостач.
  3. Онлайн-кассу легко зарегистрировать. Для этого можно просто подать заявку онлайн.
  4. Вместо бумажных чеков можно использовать электронные.
  5. Все финансовые операции являются «прозрачными». Для проверки деятельности предпринимателя совсем не обязательно теперь идти в налоговую.