Что такое инженерно-экологические изыскания (ИЭИ)

03.03.2023 21:44 | Категория: Общие советы

Без инженерно-экологических изысканий не производится возведение ни 1 капитального строения. Сюда относятся производственные и непроизводственные объекты.

Экологические изыскания помогают составить точную картину природных условий выбранной территории. Полученные данные влияют на срок эксплуатации и безопасность возводимого объекта.

Понятие

Под ИЭИ понимают получение глубоких знаний условий окружающей среды и вредных для здоровья факторов земельных наделов. Эта информация необходима для их безопасного эксплуатирования и его пределов. В ходе полученных результатов составляется обоснованное заключение, которое используется для планировки территории и составления архитектурных проектов.

Изыскания необходимы физическим и юридическим лицам. С помощью этих данных получают разрешение на реконструкцию и возведение зданий капитального строительства. Они важны для прединвестиционной оценки.

Правила проведения

Для реализации изысканий соблюдается спектр правил, которые регулируются на законодательном уровне. Данный вид изыскания может использоваться как самостоятельный вид исследования, так и по специальному техническому заданию заказчика.

Для проведения исследования привлекаются различные организации, имеющие лицензию на осуществление такого рода работ.

В техническое задание входит:

  1. Расположение выбранной площадки.
  2. Какие виды природных ресурсов предполагается использовать и площадь земельного надела.
  3. Данные о планируемых сооружениях.
  4. Параметры технологических процессов.
  5. Сведения о видах и объемах утилизируемых отходов.
  6. Данные о возможных аварийных происшествиях.

На основе технического задания составляется программа ИЭИ. В ней содержатся различные способы изучения местности, на основании ранее имеющихся сведений.

Организация в процессе реализации изысканий собирают, обрабатывают и анализируют материалы о состоянии окружающей среды в выбранном наделе. В ходе проведения процедуры применяется аэрокосмическое зондирование. Оно включает различные съемки для дистанционного изучения.

Проводятся различные виды исследования. Берутся и исследуются пробы воздуха, почвенного состава, поверхностных и грунтовых вод. Проводятся исследования в лаборатории взятых проб. Анализируется радиационный фон.

Изучается фауна и флора. Важны и изучения в области эпидемиологии и медицинской биологии. На основании полученных данных проводится камеральная обработка изученной информации и составляется отчет.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...