Что такое экокамин: особенности устройства и принцип работы

21.09.2021 21:43 | Категория: Общие советы

Сформировать живой очаг можно только в доме. Это обусловлено необходимостью его подключения к дымоходу, что организовать в условиях среднестатистической квартиры невозможно.

Отличной альтернативой классической конфигурации станет экологический камин, спрос на который в последнее время многократно увеличился. Это очаг с живым пламенем, главная особенность которого заключается в отсутствии дыма и копоти. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные достоинства таких моделей, правила их установки.

Биокамин: принцип работы

В основе таких каминов лежит биоэтанол, который выступает в качестве основного топлива. В процессе горения он распадается на несколько составляющих: углекислый газ и пар. Оба компонента не требуют отдельной утилизации, поэтому сами камины такого типа не нужно подключать к системе отведения продуктов сгорания.

В качестве топлива некоторые производители предполагают использование и этилового спирта. Он никак не влияет на продуктивность системы, но он горит с ярким синим оттенком, что нужно учитывать.

Для залива жидкости в конструкции предусмотрена отдельная емкость. Чтобы не допустить отрицательного воздействия на основные узловые элементы, чаще всего ее делают из нержавеющей стали. Сама сталь отлично переносит интенсивную эксплуатацию. Объем ниши зависит от конкретной модификации и габаритов камина. Чтобы обеспечить характерные для традиционного камина языки пламени, данные модификации оснащены специальными контроллерами. Чтобы быстро погасить пламя, в конструкции предусмотрена соответствующая крышка.

Преимущества и специфика экокаминов

Совокупность определенных характеристики делает современные экокамины такими популярными на рынке. К числу их преимуществ относится:

  • универсальность – подобные модели можно установить в любом доме, квартире, в коммерческом заведении или офисе;
  • отсутствие необходимости подключения оборудования к дымоходу;
  • простой принцип эксплуатации, который не требует специфических навыков;
  • простота розжига и заправки топлива;
  • большинство модификаций данного типа относятся к категории переносных модулей — это означает, что при необходимости можно поменять их место расположения;
  • экологическая безопасность – при работе камины такого типа не выделяют агрессивных газов и веществ, которые могли бы загрязнять природу или негативно влияет на здоровье, поэтому им можно смело ставить в жилых комнатах;
  • отличный выбор наименований, что позволяет каждому покупателю подобрать решение, которое будет полностью отвечать его требованиям.

Основные разновидности экокаминов и правила из установки

Камины данного типа по своему исполнению делятся на 4 типа: настенные, напольные, настольные и встраиваемые. Если необходимо добиться максимальной аутентичности с традиционными дровяными камина, то стоит выбирать последние.

Встраиваемые модели предполагают использование специальных добавочных комплексов, благодаря которым они смотрятся выигрышно и станут настоящим украшением любого помещения. Встраиваемые камины также предполагают наличие определенной ниши, поэтому их расположение нужно учитывать еще на этапе ремонта. Характерное отличие таких наименований – очаг стандартной формы, что также упрощает поиск оптимального места для его установки.

Настенные камины также смотрятся стильно. Их идеальное место для установки – спальня. Такие модификации смотрятся особенно роскошно с современных интерьерах, для которых характерен минимализм. Корпус таких моделей одновременно служит подставкой для декора или книг.