Что такое дезинфицирующая уборка и основные этапы проведения

21.12.2020 12:38 | Категория: Общие советы

В свете происходящих в текущем году событий, связанных с повышенным риском инфекционных заболеваний, большое значение приобретает проведение регулярной дезинфекции.

Обработке подвергаются все типы общественных, общеобразовательных, медицинских, офисных и частных помещений. Сложно самостоятельно провести качественную уборку, которая позволит устранить все типы инфекции. Гораздо проще заказать уборку на qlean.ru.

Что такое дезинфицирующая уборка

Регулярная влажная уборка помещений с применением активных дезинфицирующих средств проводится с целью снижения риска заболевания жильцов домов, работников предприятий, учащихся школ.

Устранение возможных очагов инфекции проводится с целью предупреждения заражения. Такие противоэпидемические мероприятия позволяют достигнуть предусмотренного санитарными нормами состояния.

Текущая уборка обеспечивает помещениям эстетический вид. Манипуляция внесена в список санитарных мер, которые должны проводиться особенно часто в периоды повышенной эпидемиологической опасности.

Текущая уборка коридоров, комнат, технических узлов общественных организаций направлена на устранение инфекции.

Этапы проведения дезинфекции

Для начала персонал клининговой компании проводит влажную уборку, в процессе которой отмываются все поверхности и сложные участки (лестничные пролеты, хоз. комнаты). В процессе работы работники применяют дезинфицирующие и моющие химические средства. Выбор средства зависит от степени загрязненности помещений. Применяемые вещества безвредны для людей, которые затем будут в этом помещении находиться.

На этапе очистки поверхностей мебели вымываются:

  • спинки кроватей;
  • рабочие столы;
  • фасады и крышки гарнитуров, шкафов мебель;

В пунктах питания кроме мебели вымываются все раздаточные и рабочие поверхности. После этого моют полы. В воду добавляется дезраствор.

В некоторых случаях перед началом работ, могут распрыскиваться дезинфицирующие препараты. В заключение манипуляции проводится проветривание помещений.

Понятно, что своими силами сложно провести подобный объем работ. Дезинфекцию желательно проводить во время отсутствия персонала. Задерживать сотрудников на предприятии после окончания рабочего времени не правильно. В любом случае провести качественную уборку всех поверхностей могут только профессионалы, которые применяют в процессе работы специальные средства.