Что такое декларация 3НДФЛ и правила заполнения

29.11.2022 20:37 | Категория: Общие советы

Оплата налога на доход, полученный физическим лицом, осуществляется в автоматическом режиме. Как правило, он удерживается с заработной платы специалиста, придерживаясь размера 13%.

Тем не менее, нередко физические лица самостоятельно выплачивают налоги, подавая декларации на свой доход. Чтобы правильно оформить все документы, необходимо обратиться к налоговый юрист.

Понятие

Под 3-НДФЛ следует понимать форму отчета в налоговую инспекцию, которая позволяет уведомить государство о получении дохода и о расходах физическим лицом, придерживаясь определенной сферы его деятельности. Как правило, такие данные передаются в налоговые инстанции работодателями. Тем не менее, дополнительный доход или выручка, которые были получены физическим лицом в результате коммерческой деятельности, декларируются в индивидуальном порядке. Можно узнать больше про налоги на www.lawyer-tax.ru.

Правила заполнения

Заполнение декларации формы 3-НДФЛ осуществляется, придерживаясь нескольких правил:

  1. Форма должна заполняться письменно, либо с помощью печатного носителя, придерживаясь односторонней печати, не сталкиваясь ни с какими исправлениями или деформациями штрих-кодов.
  2. Каждый показатель должен указываться, придерживаясь специально отведенного для него поля.
  3. Как отмечает налоговый адвокат, показатели стоимости должны указываться вплоть до копеек.
  4. Размер налога указывается без копеек, придерживаясь округления суммы до полного рубля, учитывая размер копеек (до 50 копейки принимаются за 0).
  5. Все поля должны заполняться справа-налево, а стоимостные показатели указываются, придерживаясь выравнивания по правому полю.

Если декларация заполняется вручную, при заполнении следует использовать печатные и заглавные символы, а при отсутствии какого-либо показателя ставить прочерк.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...