Что такое бесшовные трубы: методы производства и тонкости монтажа

02.09.2019 12:55 | Категория: Материалы для ремонта

Бесшовные трубы представляют собой цельные элементы, которые не имеют каких-либо швов и соединений других типов.

По методике производства такие трубы подразделяются на два основных типа:

  • катка при высоких температурах;
  • катка с низкими температурами.

Кроме того существуют детали особого типа, которые вытягивают целиком. Такой вид изделий отличается стенками с большой толщиной.

Материалом, используемымым для производства труб бесшовного типа, как правило, является сталь. Кстати, можно недорого купить нержавеющую сталь Aisi 304. Это обусловлено тем, что такой материал имеет хорошую прочность.

Кроме того, у изделий из него есть и другие преимущества:

  • отличная способность проводить тепло;
  • почти полное отсутствие расширения в линейной плоскости;
  • высокая устойчивость к возникновению коррозии.

Монтаж

Он требует специальные требования к качеству продукции, которая выступает главным элементом, используемым для перекачки различных жидкостей, например, воды, каких либо кислот, а также щелочей и продуктов нефтепроизводства.

Но достичь максимальной надежности конструкции получается не во всех случаях. Наиболее частой причиной этому является наличие швов на трубе. Из-за постоянных нагрузок или же недостаточно качественной сварки они теряют свою герметичность, в результате чего может вытечь много жидкости, находящейся в этот момент в трубопроводе.

Таким образом, лучшим вариантов для обеспечения высокой надежности является труба из стали, не имеющая швов. Она обладает высокой прочностью и не теряет герметичность из-за перепадов внутреннего давления.

Бесшовные трубы не во всех случаях имеют круглую формы. Для некоторых конструкций, предназначенных для опоры, такие изделия могут быть квадратными, а также овальными или же прямоугольными.

Кроме того, эти изделия прочные и не деформируются, а отсутствие швов значительно продлевает срок эксплуатации, при этом элементы не требуют регулярной профилактики и ремонта.

Большое количество свойств, обуславливающих высокую эффективность, зависит от качества материала, т. е. стали. Она имеет хорошую устойчивость к химическим воздействиям, противостоит процессам окисления, которые часто являются главной причиной возникновения коррозии.

Кроме того, трубы изготовленные из других сплавов сильно зависят от климатических условий.